№ 14 (4119)
апрель 2005

Вести МГУ

Факультет наук о материалах

Факультет наук о материалах 26 марта провел в своих стенах праздник, посвященный 14-летию. Учитывая то, что ФНМ относится к так называемым «малым факультетам» (количество его сотрудников и студентов составляет около 180 человек), присутствие на торжественных мероприятиях более 80% от их числа стало рекордом. Всех пришедших в начале вечера облачили в колпаки со звездами, а преподавателей и декана, академика Ю.Д. Третьякова – еще и в волшебные мантии с золотой цифрой «14».

Мероприятие, посвященное годовщине факультета, началось с прочтения студентом четвертого курса Данилой Иткисом поэмы «Ода о ФНМ», написанной к 10-летию факультета выдающимся преподавателем по химии профессором Н.Н. Олейниковым. Далее в течение всего праздника одно за другим состоялись награждения по различным конкурсам, проходившим в последнее время. Так, 26 марта были объявлены результаты конкурса «Лучшая эмблема ФНМ», в котором участвовали около 30 студентов и аспирантов, предложивших до 80 разных видов эмблем. Победителями стали авторы трех лучших, по мнению жюри, работ: Николай Лысков (аспирант второго года) – за спортивную эмблему, Оксана Котова (аспирантка второго года) – за официальную и Александр Генрихович Вересов (сотрудник) – за логотип. Кроме того, в этот день факультет поздравил команду ФНМ по брейн-рингу во главе с капитаном Сергеем Гутниковым (5 курс), ставшую абсолютным победителем МГУ в 2004 году в этом виде интеллектуального спорта. Члены команды были награждены денежными премиями. Преподаватель математического анализа Е.В. Майков объявил о победе в ставшем уже традиционным конкурсе «Прогулка по забытому математическому анализу».

Кроме торжественных церемоний награждений в программу Дня ФНМ вошел показ захватывающего мультипликационного фильма «Маугли», снятого студентом Олегом Дрожжиным по одноименному мультфильму. Это произведение проиллюстрировало всем присутствующим сложное поступление на факультет новейших мультипликаций (ФНМ) и рассказало о трудностях обучения на нем.

В конце официальной программы вечера был продемонстрирован фильм о жизни студентов ФНМ «Жизнь как чудо», который сорвал бурные овации и потряс всех без исключения. Как и положено, празднество закончилось танцами. Все были очень радостными: праздник удался на славу.



Геологический факультет

Празднование Дня геолога состоялось 3 апреля в ФДС №3, где проживают студенты младших курсов этого факультета. В программу мероприятия вошло приготовление традиционного праздничного обеда с последующим его поеданием в читальном зале, спортивные соревнования и работа бесплатного магазина одежды для миниатюрных студенток. Более подробно о событиях праздника можно будет прочитать в одном из последующих номеров газеты «Московский университет».



Физический факультет

Вновь заработал неофициальный студенческий сайт физического факультета МГУ www.dubinushka.ru. Долгий перерыв в работе сайта был связан с технической переделкой его основы, а также переездом на другой сервер. Усовершенствованная «Дубинушка» теперь заработала в полную силу и приглашает своих постоянных посетителей ознакомиться с обновленным вариантом.



Географический факультет

На заседании Ученого совета географического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова 25 марта 2005 года состоялись выборы декана. Самому голосованию предшествовало выступление ректора МГУ В.А. Садовничего и доклад действующего декана Н.С. Касимова о концепции развития факультета. Начав с достижений географов МГУ в науке и образовании за последние пять лет, рассказав о положительных изменениях в объемах как бюджетного, так и внебюджетного финансирования, увеличении темпов модернизации научного оборудования, повышении числа учащихся на контрактной основе, Николай Сергеевич вскоре перешел к перечислению проблем и трудностей, которые предстоит решить в последующие пять лет. Среди них основным и наиболее ярким вопросом является недостаток площадей. Так, на данный момент весь аудиторный и лабораторный фонд располагается на 8,4 тыс. кв.м., в то время как для имеющегося на сегодняшний день числа студентов необходима площадь размером в 21 тыс. кв.м. В своем выступлении Н.С. Касимов обратился к Виктору Антоновичу с просьбой рассмотреть вопрос о предоставлении дополнительных площадей в строящихся учебных корпусах на новой территории МГУ. Кроме того, в ближайшем будущем особое внимание предстоит уделить кадровым проблемам, заключающимся в низком уровне оплаты труда, сложностях с карьерным ростом, старении кадров, несоответствии условий труда современным требованиям и ослаблении корпоративной культуры.

В результате голосования по выборам декана географического факультета на эту должность был переизбран доктор географических наук, член-корреспондент РАН, профессор Н.С. Касимов.



Биологический факультет

Биологический факультет 10 апреля 2005 года провел в своих стенах День открытых дверей. Вниманию абитуриентов была предложена информация о факультете, о новых программах для поступающих в МГУ и о правилах проведения конкурсных экзаменов и олимпиад 2005 года. По окончании официальной программы всем желающим было предложено посетить экскурсии по кафедрам факультета, пообщаться с их сотрудниками.

Материал подготовила Ольга Конотоп



Филологический факультет

Филологический факультет готовится ко Дню науки, который традиционно проходит в рамках Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». Получено более 300 заявок из различных вузов России, Беларуси, Украины, Узбекистана, Казахстана, Болгарии, Китая и Японии.

Во время проведения Дня науки на факультете будет работать 20 подсекций по различным вопросам теории и истории литературы и языков разных народов.

Материал подготовила А.В. Уржа

Первая полоса

Вести МГУ

Поздравляем

Пресс-служба

Питомцы университета

К 60-летию Великой Победы

Работа выпускникам

Мир науки

Крупным планом

Наши выпускники

Новости науки

Твоя жизнь, студент

Мнение

Взгляд на мир

Спорт

Новости Москвы

ФЛЮС

На главную страницу