№ 14 (4119)
апрель 2005

FDA предупреждает: пищевые добавки могут быть опасны для вашего здоровья

Более половины людей принимают пищевые добавки, но, как показывают опросы, мы часто получаем неверную информацию относительно механизма их действия. Федеральное агентство США по контролю над медикаментами и пищевыми продуктами (FDA) не разрешает применение тех добавок, которые не содержат на этикетках информации о возможных побочных эффектах.

Например, зверобой (Saint John’s wort) нельзя комбинировать с антидепрессантами, так как это может вызвать проблемы у пациентов с больной печенью. Беременные женщины не должны принимать черный кохош, так как он может вызвать сокращения матки, особенно у женщин, которые раньше страдали от выкидышей. Чеснок, женьшень и гингко билоба могут вызвать кровотечения. По мнению фармацевтов, применение этих препаратов следует прекратить, по крайней мере, за неделю до операции. С осторожностью следует пользоваться данными Интернета, приводимыми на специальных сайтах, которые обычно спонсируют сами производители данных биодобавок.

 

Пальцы и агрессивное поведение: что общего?

Ученые из университета Альберты, Канада, которые изучили пальцы и поведение 300 студентов этого учебного заведения, полагают, что чем короче указательный палец по сравнению с безымянным, тем более шумно и неистово ведет себя человек. Известно, что существует прямая связь между длиной пальцев и количеством мужского полового гормона тестостерона, воздействию которого подвергается младенец в лоне матери. Как говорят авторы исследования, данные выводы верны только применительно к мужчинам. Специалисты предположили, что у мальчиков, у которых безымянный палец короче, повышается риск заработать сердечный приступ, когда они станут взрослыми. Это ученые также объяснили уровнем тестостерона. У женщин указательный и безымянный пальцы практически равны по длине.

 

Курящие американки виновны в гибели 6000 детей

Исследователи обнаружили, что ежегодно в США, по меньшей мере, 6200 детей умирает в результате курения родителей. 2800 смертей связаны с низким весом новорожденных, обусловленным курением во время беременности. 2000 смертей относятся на счет синдрома внезапной смерти младенца, вызванного вторичным дымом; 1100 смертей обусловлены респираторными инфекциями; 250 смертей – пожарами из-за сигарет, спичек и зажигалок; а еще 14 обусловлены астмой. Кроме того, ежегодно 5,4 миллиона детей страдают от несмертельной астмы и инфекционных заболеваний уха, являющихся результатом курения родителей, что требует затрат на лечение в размере 4,6 миллиарда долларов в год. Исследование, опубликованное в журнале PEDIATRICS, показало, что от 40% до 60% всех случаев астмы, бронхита и одышки в раннем детском возрасте следует отнести на счет подверженности действию вторичного табачного дыма.

 

Памперсы могут быть причиной бесплодия у мужчин

В первые месяцы жизни у мальчиков закладываются клетки Лейдига, которые будут вырабатывать мужской половой гормон – тестостерон. Современные подгузники сохраняют кожу сухой и препятствуют появлению опрелостей, но могут вызвать перегрев яичек. Последствия могут «аукнутся» лет через двадцать мужским бесплодием вследствие образования малого количества нежизнеспособных сперматозоидов. Получается своеобразная бессознательная стерилизация ребенка. Согласно мужской анатомии, половым органам мальчиков нежелательно перегреваться, лучше всего, когда они постоянно проветриваются и находятся в прохладе. Поэтому как минимум 3–4 часа ребенка нужно держать без подгузника.

Первая полоса

Вести МГУ

Поздравляем

Пресс-служба

Питомцы университета

К 60-летию Великой Победы

Работа выпускникам

Мир науки

Крупным планом

Наши выпускники

Новости науки

Твоя жизнь, студент

Мнение

Взгляд на мир

Спорт

Новости Москвы

ФЛЮС

На главную страницу