ноябрь 2005

Единовременная материальная помощь в размере 450 рублей будет оказана в декабре участникам обороны столицы во время Великой Отечественной войны. Соответствующее распоряжение подписал мэр столицы Ю. Лужков. Всего на эти цели из городского бюджета будет выделено 14 млн. 700 тыс. рублей.

Каждый второй москвич (53%) в целом доволен сегодняшним положением дел в столице, однако есть и те, кто им не доволен (40%). Такие данные представил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по итогам опроса, проведенного в октябре 2005 г. Работу мэра города Ю. Лужкова оценивают «хорошо» или «скорее хорошо» подавляющее большинство респондентов – 81%. Всего была опрошена одна тысяча человек.

Московские тротуары и дворы этой зимой вместо противогололедных реагентов будут посыпать гранитной крошкой. Она лучше, чем песок, подходит для обработки пешеходных территорий (мелкий гравий не пристает к подошвам обуви; кроме того, гранитная крошка не так сильно засоряет водостоки). А противогололедные реагенты будут использоваться только на проезжей части.

С целью улучшения досуговой деятельности и обслуживания москвичей и гостей столицы в Москве разработаны проекты планировки территорий парков культуры и отдыха «Сокольники», «Измайловский» и «Фили». Соответствующее распоряжение подписал мэр Москвы Юрий Лужков. Согласно документу, разработка будет произведена за счет бюджета города Москвы и начнется уже в 2006 году.

Птичий грипп, который был выявлен в одном из населенных пунктов Тульской области, не грозит жизни и здоровью москвичей. Такое заявление сделал главный санитарный врач Москвы Н. Филатов. Он подчеркнул, что птичьим гриппом могут заразиться лишь люди, непосредственно контактирующие с больной птицей. «На сегодняшний день подтверждения того, что вирус передается от человека к человеку, нет», – подчеркнул он.

Вводится в норму положение, по которому в четные дни на улицах Москвы, обозначенных соответствующими знаками, нельзя будет парковать автомобили на стороне с четными номерами домов. То же самое касается и нечетной стороны. «В зимний период припаркованные машины не дают проводить механизированную уборку, а вручную снег убирать в городе уже невозможно. В связи с этим столичные власти решили ввести данную норму», – поясняет Ю. Лужков.

11 октября 2005 года, согласно распоряжению мэра столицы Ю. Лужкова, стартовал очередной отопительный сезон. Действует ряд проектов, способствующих более активному участию горожан в ходе отопительного сезона 2005–2006 гг. В частности, действует «Горячая линия МОЭК» для потребителей по вопросам отопления и горячего водоснабжения, которая начала свою работу 1 октября 2005 г. Телефон «горячей линии» 975-03-02. Режим работы – круглосуточный.

Материал подготовлен по данным информационных агентств

Редакторская колонка

Пресc-служба