ноябрь 2005

Факультет наук о материалах

На факультете наук о материалах в самом разгаре трудная и интересная учебная пора. Нынешние первокурсники, впервые преодолевая учебный план этого самого ответственного семестра, постепенно узнают как факультет, так и весь университет. ФНМ всячески старается поддержать студентов и, по возможности, разнообразить нелегкую студенческую жизнь. Для первокурсников была проведена экскурсия в Музей землеведения МГУ, где им показали различные минералы и полезные ископаемые и рассказали о них. Эта экскурсия состоялась в рамках лекционных занятий по курсу «Материалы: прошлое, настоящее и будущее», который читает декан факультета академик Ю.Д. Третьяков.

Факультет почвоведения

На факультете почвоведения с этого учебного года состоялся первый набор студентов на новую специальность «Экология». Численность в этой группе первокурсников составляет 20 человек. От своих сокурсников они пока не отделяются и вместе с ними слушают общие курсы и занимаются на различных кафедрах. Особенность этой специальности заключается в том, что это межкафедральный поток. Его студенты учатся на различных кафедрах, а пишут и защищают курсовые и дипломные работы по одной специальности – экология.

Биологический факультет

На биологическом факультете началась работа по организации традиционной школьной биологической олимпиады, которая состоится в марте–апреле 2006 года. Данное мероприятие проводится ежегодно и направлено на развитие интеллектуальных способностей и соревновательного научно-исследовательского духа школьников. Система определения победителей этой олимпиады заключается в проведении трех этапов. В первом туре участникам предстоит в письменном виде ответить на вопросы за неограниченный промежуток времени. Второй тур предлагает школьникам выбрать определенный раздел биологии, по заданиям которого подготовить и представить в устном виде ответ за ограниченное время. После проведения собеседования в качестве третьего тура подводятся итоги олимпиады. Победители будут награждены в мае 2006 года.

Факультет фундаментальной медицины

Клуб «Будущий доктор», организованный на базе факультета фундаментальной медицины МГУ, начал свою работу с конца сентября. Рассчитан он на учащихся 10 и 11 классов, планирующих свою будущую деятельность в качестве медицинских работников. Занятия включают в себя семинары, лекции, экскурсии и т. д., проводимые студентами, преподавателями и выпускниками ФФМ МГУ. В этом учебном году уже состоялись встречи на темы экстремальной медицины, искусственной крови и функции речи. Ближайший семинар «Механизмы памяти» проведет К.А. Срывкова 9 ноября 2005 года.

Ольга Конотоп

Филологический факультет

С 18 по 19 октября на филологическом факультете прошла конференция «Адам Мицкевич и польский романтизм в русской культуре». В заседаниях, проходивших в Пушкинской гостиной, приняли участие специалисты из Гродно, Калининграда, Кракова, Вроцлава, Варшавы, Лодзи. Темы докладов привлекли не только полонистов, но и других студентов и преподавателей факультета. Конференция была организована филологическим факультетом МГУ совместно с Институтом славяноведения Академии наук РФ.

Институт стран Азии и Африки

В октябре 2005 года в Институте стран Азии и Африки при МГУ состоялась встреча с послом Республики Индия в Российской Федерации господином Канвалом Сибалом. Господин посол выступил перед профессорами и студентами ИСАА с речью, в которой говорил о значении индийской цивилизации, о ее долгой истории и взаимоотношениях Индии с другими странами. Особое внимание посол уделил современному положению Республики Индия на мировой арене, в первую очередь ее отношениям с соседними государствами, а также и внутренним проблемам Индии. В своей речи господин Канвал Сибал особо подчеркнул, насколько важно для Республики Индия поддержание тесных дружеских взаимоотношений с Россией, особенно в сфере образования и науки. Отвечая на вопросы аудитории, господин посол с уверенностью заявил, что Индия заинтересована в укреплении научных связей между российскими и индийскими учеными и в поддержании контактов ИСАА с индийскими университетами – научных стажировках профессорско-преподавательского состава Института, обмене студентами и аспирантами, а также в приглашении на работу выпускников ИСАА.
В заключение господин Канвал Сибал высказал благодарность всем собравшимся и выразил надежду на последующие встречи в стенах ИСАА при МГУ.

Редакторская колонка

Пресc-служба