ноябрь 2005

Коллективные действия профсоюзов

Московская городская организация профсоюза работников народного образования и науки и Ассоциация профсоюзов работников непроизводственной сферы провели 12 октября на Горбатом мосту у Дома правительства митинг в рамках III этапа Всероссийской акции протеста профсоюзов работников непроизводственной сферы за изменение политики государства в области образования.
Основными лозунгами акции протеста стали:
– создать достойные условия труда работникам образования и учебы студентам!
– повысить заработную плату работников образования в 2005 г. в 1,5 раза и в 2006 г. в 1,5 раза!
– поднять стипендию студентов до минимального размера оплаты труда!
Как заявила председатель ЦК профсоюза работников образования и науки Галина Меркулова, после последней акции профсоюзы не раз садились за стол переговоров, направляли требования, под обращением к Президенту РФ собрали 2,3 млн. подписей, но официального ответа не получили ниоткуда.
Ни одно из требований Ассоциации профсоюзов работников непроизводственной сферы правительством не выполнено. Вместо этого первое полугодие 2005 г. принесло рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги, составивший 29% (а в некоторых регионах – до 50%). Рост тарифов на медицинские услуги составил 11%, на пассажирский транспорт – 10%, инфляция за тот же период составила 8%. Правительство компенсировало все это увеличением заработной платы с 1 января 2005 г. на 20% и индексацией на 11% с 1 сентября 2005 г.
В подготовленном правительством проекте федерального бюджета на 2006 г. по-прежнему не нашли отражения требования работников бюджетных отраслей. В планах правительства на 2006 год повысить заработную плату в три этапа: с 1 марта – на 8%, с 1 мая – на 4,5% и с 1 сентября – на 6,5%, т. е. до конца года заработную плату в бюджетной сфере увеличить примерно на 20%, а в среднем за год увеличение составит всего 11%. Увеличение стипендий в 2006 г. не предусматривается.
Постановление правительства об индексации не устраивает профсоюзы, как не устраивают их и предложения по этапам индексации на следующий год. Профсоюзы убеждены, что главной проблемой образования и главным тормозом его реформирования является нищенский уровень зарплаты подавляющего большинства работников образования и науки.
По всей стране 12 октября в той или иной форме в акции протеста приняло участие около двух миллионов человек. Бастовали в 12 855 учреждениях образования, это около 500 тысяч работающих. В митингах протеста и шествиях участвовало более 260 тысяч работников образования, здравоохранения и культуры. В пикетах приняли участие около 9 500 человек. Было направлено более 13 500 телеграмм в адрес Президента РФ, Правительства РФ, Государственной Думы, Совета Федерации РФ.
В МГУ 12 октября состоялось собрание профактива, на котором была принята резолюция и собраны подписи в поддержку требований профсоюзов непроизводственной сферы.
В митинге на Горбатом мосту у Дома правительства, собравшем около 5 тысяч человек, от Московского университета приняло участие 500 преподавателей, сотрудников и студентов. На митинге выступили многие известные политики, в том числе Д.О. Рогозин – сопредседатель фракции «Родина» (народно-патриотический союз) Государственной Думы, И.И. Мельников – член Комитета Госдумы по образованию и науке, С.Ю. Глазьев – депутат Государственной Думы, М.И. Антонцев – депутат Московской Государственной Думы, заместитель председателя Московской Федерации профсоюзов.
Акция профсоюзов не осталась незамеченной. 19 октября Президент РФ В.В. Путин принял делегацию ФНПР и профсоюзов работников непроизводственной сферы.

Пресс-служба ОПК МГУ

Редакторская колонка