ноябрь 2005

Здравствуйте,
дорогие читатели!

Неожиданно выпал первый снег, завершив такую прекрасную в этом году, сухую и солнечную осень. Земля укрылась белым покрывалом, и нас сразу потянуло на лирику. Нет, мы не превратились в редакцию «Литературной газеты» и не заполнили полосы «Московского университета» стихами и лирическими эссе. На наших страницах вы, как всегда, найдете материалы о научных конференциях и важных событиях в мире науки и образования, о приезде знаменитых гостей и различных официальных событиях из жизни МГУ. Но если вы вчитаетесь в них повнимательнее, то заметите, что даже о самых официальных вещах мы пишем не так сухо и стандартно, как обычно. А, кроме того, красота природы напомнила нам о том, что МГУ это не только храм науки – это целый мир, в котором культура и творчество стоят не на последнем месте. Мы вспомнили, что набирает обороты очередной конкурс «Мисс Университет», о котором вы можете прочесть в рубрике «Студентка». Ведущая рубрики Полина решила в этом году проследить весь путь будущей королевы красоты, поэтому вы узнаете о том, какие трудности ждут девушек на пути к финальному шоу, которое состоится, как всегда, в Татьянин день. В рубрике «Опрос недели» мы решили обратиться к традициям разных народов, так как университет – это многонациональное сообщество. Причем красота первого снега направила нас не только в северные страны, но и подтолкнула обратиться к обычаям южных народов. В ближайшем будущем мы хотим открыть постоянную рубрику, в которой будем знакомить вас с творческими коллективами МГУ, с их работами и рассказывать о том, как можно интересно провести свой досуг в стенах родного университета.
И все же мы не могли оставить в стороне и менее возвышенные темы. На страницах этого номера вы найдете обещанный материал о конкурсе «Студенческий лидер физического факультета», быть может, это подтолкнет кого-нибудь к мысли организовать такой же на своем факультете. О митинге профсоюзов на Горбатом мосту, на котором, возможно, присутствовали некоторые из вас, а остальные должны обязательно прочитать о нем, ведь там отстаивались ваши права на достойную жизнь.
В общем, мы, как всегда, старались сделать номер интересным и познавательным. Получилось ли это у нас – судить вам, нашим читателям.
Мы по прежнему ждем ваших писем с сообщениями об интересных событиях по адресу:
letter@massmedia.msu.ru.
Однако сразу хочу сказать, что газета «Московский университет» не имеет рубрики «Частные объявления», поэтому не обессудьте те, кто стал воспринимать наш призыв как предложение воспользоваться газетой как доской объявлений. К сожалению, мы не сможем выполнить ваши просьбы. И думаю, большинство отнесется к этому с пониманием. У нас несколько другие задачи, и об этом уже много раз говорилось на наших страницах.

С уважением,
главный редактор С.В. Решетникова