ноябрь 2005

Рубрику ведет студентка МГУ
Полина Долина
dolpol_1@mail.ru

Как стать Мисс Университет?

Около месяца назад недавно отреставрированные столбы университетской ограды были увешаны заманчивыми объявлениями двух типов. На первых глаза симпатичной девушки спрашивали у парней: «Хочешь научиться соблазнять?!» На вторых юная красотка агитировала девушек: «Хочешь стать Мисс Университет?»
Сколько народу откликнулись на призывы научиться соблазнять, мы не знаем. А вот стать не только признанной умницей (что уже само по себе дает звание студентки МГУ), но и признанной красавицей, захотели почти 100 девушек.
Надо полагать, что в их числе оказались девы целеустремленные и не обратившие внимания на то, что сайт, обещавший всю информацию и бланк анкеты на участие, стал открываться лишь за день до уже назначенного первого кастинга!
Пришедшие в ДК МГУ заполнить заявку девушки были немного удивлены: огромная анкета, содержащая в себе вопросы, вроде «Ваше любимое блюдо», «Ваш любимый напиток», «Ваше любимое животное» и т. д. исключала в себе строки об объемах, росте, весе и т. п.
Появились мысли о том, что Мисс МГУ – это, прежде всего, умная, обаятельная девушка с шармом, а не стандартная модель. Но не тут-то было! Обзвон организаторами претенденток вызвал в массах шок: уже первый просмотр будет проходить в… купальниках! (Если кто не в курсе, отбор на любой конкурс красоты начинается с дефиле в коротких юбках). В это же время студенческий форум взорвался вопросами о конкурсе. Самая популярная личность этих дней – девушка, принимавшая в нем участие. Самый популярный фильм – запись конкурса 2003 года.
Кастинг, проходивший в ДК МГУ, собрал не всю сотню претенденток и наглядно показал, что стремятся к участию, в основном, первокурсницы (О! Начало развеселой студенческой жизни!), либо выпускницы (последний шанс).
Смотреть на девушек в одежде не стали, показали основные приемы дефиле и вывели на сцену в купальниках.
Тем, кто прошел первое отборочное испытание, предстоит еще несколько.
Самых достойных и красивых мы увидим на сцене в Татьянин день, 25 января 2006 года.
А пока мы спросили одну из участниц конкурса о ее впечатлениях: «На всех турах (а их бывает 2 или 3) в основном смотрят на твою подготовку в плане дефиле. Естественно, если ты маленькая, толстая и с кривыми ногами, то туда лучше не ходить, т. е. я хотела сказать, что на внешние данные тоже обращают внимание. Но основным критерием служит то, как хорошо ты держишься на каблуках, т. к. перед финалом все участницы проходят интенсив-курс по дефиле у опытного преподавателя, только времени на это мало, а обучать совсем с нуля трудно. А про туры: первый – в купальниках, второй – в вечерних платьях, третий – творческий конкурс (который, в принципе, уже ничего не решает – так, формальность). Сколько лет знаю, в финале остаются самые разные по внешним данным девушки (высокие, не очень высокие, низкие, блондинки, брюнетки...), но побеждает НЕ ОЧЕНЬ ВЫСОКАЯ РОСТОМ, ЧАЩЕ ВСЕГО КРАШЕНАЯ БЛОНДИНКА. Вот он – эталон красоты. Конкурс на место каждый год разный. Призы всем финалисткам всегда очень хорошие, спонсоров искать умеют. Те, кто не доходит до финала, "вычеркиваются из истории" и могут пробовать на следующий год (года) еще раз; участвовать в финале можно только один раз. Вообще, участие – большое количество позитивных эмоций».

Редакторская колонка

Пресc-служба