ноябрь 2005

Студенты и школьники в детском саду

Всегда отрадно узнать, что людей, которым не все равно, что происходит в мире, стране, их собственном городе, стало чуточку больше, тем более, если некоторые из них из МГУ, где, по определению, таких людей должно быть большинство. Предлагаем вашему вниманию рассказ о том, как молодежь и даже подростки могут помочь изменить нашу жизнь к лучшему.

Иван Стульников показывает малышам, как правильно сделать птичий домик
Этим летом мы работали по необычному проекту: оказывали благотворительную помощь двум детским садам. Вместе с нами трудились Марина Пекелис из ММА им. Сеченова, Антон Назаров из МГИМО, Оля Равенская из РУДН им. П. Лумумбы и школьницы Надя Свенцицкая, Зоя Стульникова и Оля Зиновьева. Проект назывался «Малыши и няньки – 2005»: он выиграл конкурсный грант ($1000) по Международной программе «Make a connection» (www.makeaconnection.ru), которую финансируют Международный молодежный фонд и фирма Nokia. Организовала нашу группу Татьяна Васильевна Потапова – доктор биологических наук, сотрудник НИИФХБ им. Белозерского МГУ. 10 лет назад Татьяна Васильевна проводила подобную работу в академгородке Пущино. Тогда о результатах работы написали в журнале ЮНЕСКО «Connect», и она заинтересовала педагогов самых разных стран: Японии, Индии, Швейцарии, Греции, Бельгии. О нашей деятельности этим летом можно узнать, если зайти в раздел «Деревья и дети в городе» на сайте «Ученые – детям» по адресу http://kids.genebee.msu.ru/index.php/articles/482, а пока мы хотим поделиться своими впечатлениями.

Алла Филаретова проводит с дошкольниками занятие по гербарию, который они вместе с детьми собрали на участке детского сада
Дети – наше будущее. Обычно к таким мыслям приходят люди в более-менее зрелом возрасте. Однако нам кажется, что неплохо бы об этом задумываться уже в молодости. Очень важно, чтобы даже городские дети с раннего детства привыкали к природе. Мы своей работой по проекту «Малыши и няньки – 2005» внесли в это дело свой посильный вклад. И немалый. Мы помогли воспитателям разобраться, какое богатство для занятий с детьми представляют собой деревья, которые растут на участке детского сада. Мы определили названия всех деревьев (теперь и сами их знаем!). Составили карты-схемы расположения деревьев, чтобы прокладывать маршруты экологических прогулок. Смастерили и развесили на некоторых деревьях домики для птиц. Посадили новые виды деревьев, чтобы увеличить видовое разнообразие. Теперь результаты нашей работы помогают воспитателям.
Особенно интересно нам было общаться с малышами. Им интересно все: как называется дерево, как изготовить из листьев гербарий, как в пластмассовой чашке Петри выложить на цветном пластилине узор из семян и ягод, как смастерить правильно птичий домик. Девочки играли с малышами в экологические игры. Дети радовались общению с нами. Ведь воспитатели часто на прогулке только командуют, чтобы был порядок, и даже иногда кричат на малышей. Это очень обидно.
Нам, участникам проекта «Малыши и няньки – 2005», думается, что если как можно больше молодых инициативных людей обратит внимание на близлежащие детские сады и поможет организовать на их участках интересные занятия с детьми, то дети вырастут более сознательными, лучше понимающими природу и немного более счастливыми. И наша жизнь станет чуточку лучше.

Иван Стульников
студент 1 курса физического факультета,