декабрь 2005

Россия и Запад: диалог культур

Международная конференция «Россия и Запад: диалог культур», организуемая факультетом иностранных языков МГУ, два года назад отметила свое десятилетие и в этом году проводится уже в одиннадцатый раз. Проходила она с 28 по 30 ноября. В первый день состоялось пленарное заседание конференции, на котором выступили члены президиума и иностранные гости-участники конференции. Кроме того, были заслушаны четыре доклада, способные заинтересовать абсолютно любого человека, умеющего мыслить и рассуждать. Но обо всем по порядку.

Конференцию открыла профессор А.В. Павловская, доктор исторических наук, заведующая кафедрой региональных исследований факультета иностранных языков и регионоведения (ФИЯР), а вела конференцию заместитель декана ФИЯР по научной работе Л.В. Полубиченко.

В планерном заседании приняли участие: проректор МГУ – начальник Управления международного сотрудничества А.В. Сидорович, заместитель директора историко-документального департамента МИД Е.В. Белевич, главный редактор журнала «Вопросы филологии» ректор Московского института иностранных языков Э.Ф. Володарская, член-корреспондент РАН руководитель федерального архивного агентства В.П. Козлов, ректор Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина профессор Ю.Е. Прохоров.

То, что конференция действительно международная, подтверждало участие в ней, помимо ученых из России, представителей различных стран мира, таких, например, как Франция, Италия, Германия, США. В частности, иностранными гостями, приглашенными в президиум, были: преподаватель французского и русского языков в университете Франш-Конте Валентина Грожан, президент фонда Fondazione Romualdo Del Bianko Паоло Дель Бьянко, профессор немецкого языка, руководитель международных программ из Владимирского государственного педагогического института Юрген Шелленбергер, профессор из Albany State University города Нью-Йорка Чарльз Ругл и профессор университета города Вюрубург (Германия), давний друг факультета иностранных языков, доктор Детер Гетз.

Для всех участников эта конференция – не просто официальное мероприятие, а очень волнительное и ожидаемое событие. В зале, по традиции, присутствовали студенты, в основном, учащиеся отделения региональных исследований международных отношений. Многие из них записывали выступления членов президиума и докладчиков на свои диктофоны.

Как говорилось выше, на пленарном заседании были сделаны четыре интересных доклада на актуальные темы. А именно: «Английский язык в современном мире» – доклад профессора ФИЯР Е.Б. Яковлевой; «Место русской классики в диалоге цивилизаций» – доклад профессора ФИЯР В.И. Фатющенко; «Русский язык в новом европейском коммуникативном пространстве» – доклад ректора Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина профессора Ю.Е. Прохорова; «Стратегия демографического развития России» – доклад заведующего отделом демографии Института социально-политических исследований РАН профессора Л.Л. Рыбаковского.

Вообще, конференция поражала своей организованностью и неординарностью выступлений. Например, был проведен интернет-доклад, так называемый «Интернет-мост», во время которого в режиме реального времени докладчику – доктору Чарльзу Тичи из США – задавались вопросы, а он на них отвечал. Участники и гости были в восторге от презентации А.В. Павловской нового видеокурса «Англия и англичане», включающего в себя книгу с одноименным названием и четыре документальных фильма, затрагивающих различные аспекты жизни англичан.

В заключение хочется подчеркнуть, что конференция стала действительно значимым научным явлением. Она имеет очень много последователей, организующих свои конференции, встречи, которые затрагивают те же вопросы. Благодаря подобным мероприятиям, Россия может проявить себя как действительно развитая страна. И если «красота спасет мир», то можно сказать, что «наука спасет Россию».

Женни Лубенец, наш корр.

Редакторская колонка