декабрь 2005

Здравствуйте,
дорогие читатели!

Все меньше времени остается до новогодних праздников... И сейчас вы держите в руках уже предпоследний в 2005 году выпуск газеты «Московский университет». А ведь так много еще хочется вам рассказать! Поэтому мы надеемся, что наша дружба продолжится и укрепится.

Каждый год – это новый виток в университетской жизни. Казалось бы, заканчивается юбилейная пора в жизни нашей Alma mater… Но мы уже готовимся к новым торжествам, ведь в 2006 году исполняется 300 лет со дня рождения основателя первого российского университета – Михаила Васильевича Ломоносова.

В последнем номере года, как я и обещала, мы разместим лучшие поздравления, поступившие в редакцию, и расскажем вам о новогодних традициях. А сегодняшний выпуск, как обычно, наполнен материалами о жизни МГУ. В который раз хочу отметить активность молодого поколения. Студенты не только организовывают интересные и полезные мероприятия, но и пропагандируют свою деятельность. Ведь слово иногда, если не важнее дела, то стоит на одной чаше весов с ним.

Например, не все успевают узнать о предстоящих мероприятиях и посетить их. Поэтому так важны и интересны отчеты в газете. Во-первых, они информируют читателей о прошедших событиях, а во-вторых, привлекают участников к последующим. Так, Клуб физиков-германистов открыт для новых членов, а встречи с интересными людьми, организуемые Объединенным студенческим комитетом, направлены на вовлечение в это общение максимального числа студентов. Правда, такие вечера уже стали настолько популярными, что приходится делать прямую Интернет-трансляцию по внутренней сети в общежитиях МГУ, так как помещение гостиной, где собираются студенты и гости, не вмещает всех желающих. Да и экскурсионные поездки, организуемые профкомом, в первую очередь направлены на то, чтобы максимальное число студентов могло ознакомиться с культурным наследием нашей страны. Поэтому важно, чтобы о происходящем знали не только организаторы поездок, встреч, фестивалей, но и другие студенты и сотрудники МГУ, которые, возможно, присоединятся к этим интересным и познавательным делам.

Хочется отметить, что в последнее время выросло число увлекательных статей. Многие из них имеют достаточно большой объем. К сожалению, газетный формат подразумевает небольшие информационные материалы, да и места в «Московском университете» не так уж много. В связи с этим мы приняли компромиссное решение. Самое интересное (отчеты о встречах со знаменитыми, выдающимися людьми, интервью и т. п.) мы будем размещать в газете в сокращенном варианте, а в Интернете, на нашем сайте

www.massmedia.msu.ru/newspaper,

будем выкладывать полный текст. Об этом вам будут сообщать информационные строки в конце статей.

Как всегда, ждем ваши отзывы и пожелания по нашим адресам:
letter@massmedia.msu.ru,
newspaper@massmedia.msu.ru.