декабрь 2005

Пловцы открыли сезон

В самом конце осени в университете состоялись первые в учебном году соревнования пловцов. Четыре дня, с 28 ноября по 1 декабря, в бассейне Главного здания проходило Первенство МГУ по плаванию. Предыдущие годы эти соревнования длились не четыре, а три дня, что вносило большую сумятицу и неудобства, особенно для высококлассных спортсменов, выступающих в нескольких видах программы.

Что хочется отметить: в целом уровень результатов, по сравнению с прошлым годом, упал. Почему? Возможно, потому что большинство лидеров университетского плавания – студенты старших курсов, и у них уже нет того стремления к победам, которое присуще молодым, начинающим спортсменам. Да и времени свободного не так много. С другой стороны, в этом году пловцы решили сделать ставку на более серьезные соревнованиях и к нашему первенству подошли не на пике своей спортивной формы.

В связи с этим на соревнованиях практически не было показано никаких выдающихся результатов. Как мы уже писали (см. №42), самую престижную дистанцию (50 м вольным стилем) у мужчин выиграл физик Сергей Манцевич, он же победил на дистанции в 100 м. Несмотря на это, ни его, ни кого-либо другого нельзя назвать героем этого чемпионата: прошли те времена, когда спортсмен мог выиграть сразу три-четыре дистанции. Даже великолепный Сергей Можаров с химфака на этот раз победил только на пятидесятиметровой дистанции брассом и на своей коронной стометровке баттерфляем, за что удостоился громких оваций.

В командном первенстве, как и в прошлом году, не было равных физикам. Но если среди мужчин у них конкурентов не было, то в женском зачете до последнего момента победителя определить было нельзя, а в итоге журналистки уступили лидерам самую малость.

Евгений Денисов, наш корр.

Первенство МГУ по плаванию

Мужчины