декабрь 2005

Рубрику ведет студентка МГУ
Анна Радченко
dsb-dafina@yandex.ru

Интересные истории, том второй!

Помнится, я обещала вам продолжить тему – «Интересные истории». За две недели их накопилось в моем архиве достаточно, чтобы поделиться с вами, дорогие читатели.

Начну с рассказа моего бывшего одноклассника, чья история долгое время не стиралась из памяти нашей учительницы русского языка, которая по неосторожности задала нам домашнее задание в виде сочинения на тему – «Моя интересная история».

Александр:
Как-то раз, когда я был маленький, моя мама послала меня за сметаной, при этом дав ценные указания: «Вот деньги, вот банка. Придешь в магазин, встанешь в очередь, отдашь тете за прилавком банку и 20 рублей и принесешь сметану домой».

Не прошло и 10 минут, как я вернулся из магазина, и удивленная мама спросила: «Почему так быстро? Сметаны не было?» На что я гордо ответил: «Нет, очереди!»

Лиза:
Дело было в Монголии. Мы там жили, когда я была маленькая. Мне очень повезло, потому что сгущенка в этой стране текла рекой!

Моя мама очень любила возиться на кухне и всегда очень предусмотрительно сажала меня в манеж, чтобы я ничего не натворила. Но однажды она так увлеклась, что забыла про свою родную дочь – на целых 3 часа! Но я не осталась в долгу. Когда мама наконец-то вспомнила про меня, было уже поздно. Я вытащила из ее сумки кошелек, а когда она зашла в комнату, то обнаружила, что я сижу на полу и рву на мелкие кусочки деньги. С изумленным лицом и протянутыми руками мамочка спрашивает с придыханием: «Что ты делаешь!» А я отвечаю: «Это чтобы больше было!»

Анна:
Даже не знаю, к какому жанру отнести мой рассказ – к комедии или трагедии – решайте сами.

Как-то в солнечный весенний день мы с подругой решили прогуляться по Москве. Путешествие привело нас к Александровскому саду, где мы решили присесть на лавочку и позагорать. Неподалеку от нас прогуливалась конная милиция. Все было замечательно, как вдруг одна из лошадей начала брыкаться и скидывать седока. Кое-как милиционеру удалось присмирить своего коня, после чего они скрылись из поля зрения.

Спустя какое-то время страж закона опять появился на горизонте, но уже с напарником. Проезжая мимо нас, они остановились, и один из них поманил меня пальцем. Я в недоумении уставилась на него, а он опять. Я отвернулась, сделав вид, что разговариваю с подругой. Но он не успокоился. На своей недавно брыкавшейся лошади милиционер подъехал к нашей лавочке вплотную и говорит: «Когда я говорю – иди сюда, значит – иди сюда. Ты что, русского языка не понимаешь?» Моему возмущению не было предела. Я сказала, что не нарушала закона и у него нет никакого права приказывать мне. И если он не хочет лишиться своей работы, то пусть лучше следит за порядком.

После моей тирады сотрудник правоохранительных органов признался, что я, оказывается, понравилась его другу, который стоял в сторонке и улыбался, и он просто хотел узнать, как меня зовут.

Павел:
Как-то раз мы с друзьями решили порыбачить. Дело было зимой, поэтому экипировка была внушительной. Запасы еды, впрочем, не уступали. Собрались мы и поехали. Сначала на электричке, потом пешком. Пришли на место ловли, расположились, и давай прорубь «сверлить». Все бы хорошо, если бы не Вася, который в прямом смысле слова – допрыгался…

Когда мы делали прорубь, он прыгал вокруг нас и «контролировал наши действия». Жаль, что мы не успели проконтролировать его! Увидели только, как лед треснул и Вася провалился в воду!

Достали мы его быстро, а вот откачивали долго – очень он испугался, да и замерз моментально. На этом закончилась наша рыбалка, и мы отправились в ближайший населенный пункт греться и сушиться. Больше Вася на рыбалку не ходит. Даже летом.

Наташа:
Как-то летом я с друзьями поехала на море. Жили мы дикарями: в палатках на берегу, еду варили в котле на костре. Самым интересным для нас был вопрос: а где мы будем принимать душ, стирать вещи и брать питьевую воду? Оказалось, что в 40 минутах ходьбы над железной дорогой есть труба, из которой течет пресная вода. Сначала мы огорчились, но после двух дней пребывания привыкли.

Как-то раз я с Леной пошла за водой. Дело было днем, и поэтому об опасности мы даже и не думали. Пройдя полпути, я почувствовала, что за нами кто-то идет. Оглянувшись, мы увидели человека в пальто и шапке. Было непонятно, чего ему от нас нужно. Вокруг никого, только мы и он. Страх стал проникать внутрь, а сердце учащенно забилось. Тут внезапно мужчина ускорил темп и побежал. Мы тоже побежали, да так быстро, как никогда не бегали. Мужчина не отставал и при этом стал что-то кричать. Мы подумали, что он ненормальный маньяк, и пожалели, что пошли за водой без ребят.

Спустя некоторое время Лена обнаружила, что незнакомца уже нет. Теперь стало страшно возвращаться – а вдруг он спрятался где-нибудь и ждет, когда мы пойдем назад!

Вернувшись в наш лагерь, я обнаружила, что рядом с нами поселились новые люди, и каково было мое удивление, когда из палатки вышел человек в том самом пальто. Он улыбнулся и сказал, что у него аллергия на солнце, а пошел он за нами, чтобы узнать, где взять питьевую воду.

На самом деле было очень приятно пообщаться с людьми, узнать про наиболее запоминающиеся моменты в их жизни. А что самое замечательное – абсолютно все опрашиваемые рассказывали именно веселые истории, что говорит об их оптимизме и непроизвольной особенности памяти запоминать только хорошее.

А ведь это так важно, всегда плыть на волне, как бы трудно ни было и какие бы подводные камни ни ждали на пути!

Редакторская колонка

Дела профсоюзные