декабрь 2005

Новое воплощение старой сказки

Готовясь к Новому году, мы все стараемся, в первую очередь, устроить праздник своим детям – разнообразные подарки, веселые новогодние представления, которые ребенок будет вспоминать весь год. Но ведь можно устраивать ему праздники и чаще.

Не секрет, что в последние годы развлекательные программы, кино и спектакли для детей стали не так популярны у режиссеров. Все мы прекрасно помним фильмы прошлого века: «Сказка про Красную Шапочку», «Приключения Буратино» и многие другие. Детские спектакли шли практически в каждом театре. Их смотрели с интересом и взрослые и дети.

Сейчас количество представлений, рассчитанных на детей, резко сократилось. На фоне этого любая постановка, ориентированная на юного зрителя, является важным и знаменательным событием.

Компания «Стейдж Энтертейнмент» – европейский лидер индустрии развлечений, которая познакомила российского зрителя с легендарным мюзиклом «CATS», организовала показ в Москве шоу «Питер Пэн на льду». Представление основано на знаменитой сказке английского писателя Джеймса Барри. История о Питере Пэне воплощена с невероятным размахом: красочные костюмы и декорации, оригинальная музыка, акробатические номера, полеты и трюки в воздухе, световые, звуковые и пиротехнические эффекты. Постановщик шоу – «Холидей он Айс» – является самой крупной компанией-прокатчиком передвижных ледовых постановок, которые ежегодно демонстрируются более чем в 70 городах 15 стран мира. В шоу участвуют высокопрофессиональные фигуристы из разных стран. И одной из целей проекта является популяризация фигурного катания, традиционно наиболее любимого вида спорта в России.

Шоу «Питер Пэн на льду» рассчитано на посещение всей семьей: замечательная сказка, с фантастическим сюжетом и в красочном исполнении, будет интересна, прежде всего, юным зрителям, а взрослые, безусловно, отметят высокий профессионализм фигуристов, техническое совершенство и высокий уровень спектакля.

Постановка осуществляется при поддержке Правительства Москвы и Департамента образования Москвы. Правообладатель книги о Питере Пэне – Детская городская лондонская больница на Грейт-Ормонд-стрит, которая, по завещанию автора, получает отчисления от любого использования этого сюжета.

В России проект тоже социально ориентирован. Во-первых, цены на билеты таковы, что многие смогут себе позволить сходить на спектакль (взрослый билет стоит до 500 рублей, а детский до 350, что не дороже новогодних представлений). Кроме того, при участии Фонда «Независимость» часть билетов будет передана на благотворительность – шоу смогут увидеть дети из детских домов и неблагополучных семей.

Для постановки в Москве текст полностью переведен на русский язык. Автор перевода – Алексей Иващенко, известный исполнитель авторских песен, один из создателей мюзикла «Норд-Ост». Все музыкальные номера и диалоги дублируются профессиональными актерами и певцами. Главную героиню – Венди – озвучит популярная певица Анита Цой.

Шоу «Питер Пэн на льду» будет проходить с 17 по 22 января 2006 г. во Дворце спорта «Лужники». Каждый день будет показано несколько спектаклей. По будням в 15.00 и 19.00, по выходным – 11.00, 15.00 и 19.00. Россия – вторая страна, в которой зрители увидят эту замечательную постановку. Мировая премьера шоу состоялась 7 декабря 2005 г. в Париже.

Подробную информацию можно найти в Интернете по адресу www.peterpan.ru.

Редакторская колонка

Дела профсоюзные