декабрь 2005

Хоровой праздник в Культурном центре МГУ

В Культурном центре Московского университета 28 ноября прошел приятный вечер культуры и искусства с участием лауреата международных конкурсов академического хора из Перми «Млада». Этот молодежный коллектив, созданный из выпускников городской музыкальной школы, несмотря на свой возраст (менее 10 лет), успел завоевать солидное количество призов, принять участие в хоровых конкурсах и фестивалях, как в своем родном городе, так и в Москве, а также в ряде европейских стран. Приятная атмосфера вечера, доброжелательность и восторженность зрителей прекрасным звучанием произвели неизгладимое впечатление на участников коллектива «Млада». Со стороны хозяев – Московского университета – гостей принимал Академический хор МГУ, хорошо знакомый университетской и столичной публике.

Совместный концерт двух хоровых коллективов проходил в фойе Культурного центра МГУ, которое отличается прекрасной акустикой. Послушать их выступления собрались многочисленные любители хоровой музыки. Право начать концерт было предоставлено хоровому коллективу «Млада». В исполнении гостей прозвучала программа, включающая около 20 разноплановых произведений. Среди них хорошо известные слушателям «В лесу прифронтовом» М. Блантера, «Прощание славянки» В. Агапкина, «Молодежная» И. Дунаевского, «Наша Родина – Россия» Г. Свиридова, менее знакомые сочинения и обработки пермских композиторов, песни народов разных стран: финская полька, аргентинская народная песня «El Paisanita», азербайджанская песня «Цыплята», валлийская народная песня, пасадобль «Рио-Рита» и др.

Практически все исполненные произведения вызывали бурные аплодисменты. Причем, это была не дань вежливости по отношению к гостям. Аплодисменты выражали неподдельное восхищение мастерством, искренностью, самоотдачей исполнителей и дирижера – заслуженного работника культуры России О. Выгузовой. Заключительной весомой точкой в концерте стало технически сложное и прекрасно исполненное хором произведение Н. Римского-Корсакова «Полет шмеля».

После коллектива «Млада» место на певческой сцене занял хор Московского университета. Свое выступление он начал старинной студенческой песней «Из страны, страны далекой». А затем исполнил несколько духовных сочинений, произведений русской классики... Впервые в исполнении хора прозвучали произведение Е. Голубева «Молитва», 34-ый концерт Д. Бортнянского, пьеса французского композитора G. Faure «Cantique de Jean Racine». После почти 10-летнего перерыва прозвучало произведение М. Кажлаева на стихи Р. Гамзатова «Если в мире тысяча мужчин» под аккомпанемент национального ударного инструмента нагара в исполнении художественного руководителя хора заслуженного работника культуры России М. Аскерова. Настоящими горцами показали себя солировавшие Т. Панкратов и М. Локощенко. Прозвучали также редко исполняемое произведение М. Мусоргского «Эдип», негритянский спиричуэл, обработки русских народных песен. Публика бурными аплодисментами приветствовала исполнительское мастерство хора, его солистов и дирижера.

В заключении концерта оба коллектива совместно исполнили «Подмосковные вечера» В. Соловьева-Седого, «Многолетие» С. Прокофьева и завершили праздник студенческим гимном «Gaudeamus». Хотелось бы отметить, что руководство Культурного центра всегда доброжелательно относится к гостям. Поэтому подобные встречи стали хорошей традицией. Они всегда превращаются в праздник, надолго оставляют в душе у исполнителей и слушателей радостные светлые чувства. Такие встречи взаимообогащают участников, расширяют их музыкальный кругозор, способствуют укреплению дружеских связей между молодежью.

Г. Федоров

Концерт музыки Георгия Свиридова

Продолжая серию прекрасных музыкальных вечеров, Культурный центр МГУ 1 декабря провел концерт, посвященный 90-летию со дня рождения известнейшего композитора Георгия Свиридова. Предваряя выступления различных творческих коллективов, гостей вечера в холле перед входом в ДК встречали прекрасной музыкой и танцем органный класс и студия «Грация». Их музыка была слышна еще на первом этаже Главного здания, привлекая своей красотой и завораживающим звучанием. Поддавшись ее магии, зрители поднимались по ступенькам в Культурный центр и тут же попадали в прекрасный мир искусства и классической музыки.

Интересное начало вечера перетекло из холла в концертный зал, где было продолжено сначала выступлением одного из учеников Г. Свиридова Ивана Сергеевича Вишневского. Он много говорил о жизни композитора и его рассуждениях, касающихся не только музыки, но и философии жизни. И.С. Вишневский с сожалением отметил тот факт, что в своей жизни он дважды проводил опрос людей на тему: «А знаете ли вы, кто такой Георгий Свиридов?» В 1987 году только 25% респондентов ответили отрицательно, а в 2005 году – 99%. Печальные цифры должны расстроить любого ценителя классической музыки, а вот прошедший концерт – может только радовать.

После речи Ивана Сергеевича на сцене ДК выступили многие коллективы Культурного центра МГУ со своими номерами, посвященными творчеству Георгия Свиридова. Среди них были фортепианный класс, оперная студия, студенческие театральные мастерские, вокальный класс, студия литературного слова, камерный оркестр, Академический хор. Они исполнили многие красивейшие произведения, вызывая искренние аплодисменты и восторг зрителей.

Вот так, в теплой атмосфере, прошел концерт, посвященный 90-летию со дня рождения известнейшего композитора Георгия Свиридова. Хочется отметить, что все концерты этого цикла творческих вечеров Культурного центра проводятся бесплатно и на них всегда ждут зрителей и настоящих ценителей искусства.

Ольга Конотоп, наш корр.

Редакторская колонка