декабрь 2005

Профсоюзная отчетно-выборная конференция на журфаке

Уходящий год стал юбилейным для всех профсоюзных организаций. В профкоме МГУ он еще также был отмечен прошедшими сорока восьмью отчетно-выборными конференциями на различных факультетах.

Мне, корреспонденту газеты «Московский университет», удалось побывать на отчетно-выборной конференции профкома журфака, которая состоялась в старом здании МГУ на Моховой. Она прошла 30 ноября в знаменитой Коммунистической аудитории, той самой, где имели место все самые важные собрания, откуда уходили в 1941 г. на фронт студенты-добровольцы.

Основными выступающими были председатель профкома доцент А.В. Суяров и доцент В.С. Виноградский. Именно они в самом начале дали определение профсоюзу как одной из наиболее действенных неофициальных организаций, стоящей на страже правового и материального обеспечения своих членов.

А.В. Суяров доложил о работе комиссий, которыми было организовано и проведено большое количество различных социально-значимых мероприятий, среди которых: выдача путевок, снабжение льготным питанием и проездными билетами, помощь в получении жилья, поддержка малообеспеченных, а также культурно-массовые мероприятия и многое-многое другое. Также председатель высказал пожелания, касающиеся успешной работы профкома в будущем. Это, по словам Александра Васильевича, более активное участие представителей журфака, как в общей жизни университета, так и в общественно-политической. «Мы ведь журналисты! Что же мы молчим?» – сказал А.В. Суяров.

Следующим выступил И.В. Кузнецов, заведующий кафедрой истории отечественных СМИ, участник Великой Отечественной войны, член профсоюзной организации МГУ с 1947 года, назвавший профком единственной демократической общественной организацией. Иван Васильевич выразил благодарность за большое внимание к ветеранам и пожелал энергии людям, ежедневно работающим на благо всех нас!

В конце слово взял заместитель председателя Объединенного профкома МГУ А.П. Черняев, рассказавший о работе ОПК, о его целях и достижениях, а также сообщивший о выпуске нескольких книг, посвященных 100-летию организации.

Затем прозвучали короткие выступления и вопросы из зала, после чего профком единогласно был переизбран на следующий срок во главе с председателем А.В. Суяровым.

Наталья Калиниченко, наш корр.

Редакторская колонка

Дела профсоюзные