декабрь 2005

Картографическая выставка в Фундаментальной библиотеке Московского университета

Двадцать третьего ноября 2005 г. в Фундаментальной библиотеке–Интеллектуальном центре МГУ состоялось открытие картографической выставки, посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося отечественного картографа профессора Константина Алексеевича Салищева. Он был ученым мирового уровня, самым видным представителем и олицетворением советского этапа российской картографии, ознаменованного крупными научными достижениями. Развитию теории и практики картографии, изучению ее истории был отдан весь творческий потенциал К.А. Салищева, его мощный интеллект, энциклопедические знания и выдающиеся организаторские способности. Его отличали высокая требовательность и целеустремленность, работоспособность до последних дней жизни, чувство долга перед отечественной наукой и стремление видеть ее на передовых позициях в мире.

Профессор К.А. Салищев работал в должности проректора по естественным факультетам в годы строительства нового комплекса зданий Московского университета на Ленинских горах. Его организованность, требовательность и энергичность очень пригодились в этот период. Он непосредственно участвовал в распределении помещений в Главном здании университета, заказах и приобретении оборудования, приложил немало усилий для организации Музея землеведения МГУ и основных его экспозиций, оснащения музея экспонатами.

К.А. Салищев занимался не только проблемами размещения факультетов, но даже вопросами проектирования оборудования учебных аудиторий, художественного оформления аудиторий, кабинетов и рекреаций. Работала специальная Комиссия художественного фонда, принимавшая заявки на «тематические» художественные произведения и непосредственно подбиравшая картины в салонах и на выставках. К.А. Салищев, хорошо разбиравшийся в живописи, был председателем этой комиссии.

На выставке в Фундаментальной библиотеке были широко представлены серии карт для высшей школы, создание которых было начато по инициативе и под непосредственным руководством К.А. Салищева, многие фолианты капитальных атласов Мирового океана, справочные атласы мира, атласы регионов России, истории географических открытий. Были представлены несколько сотен научных трудов выдающегося ученого, десятки его классических учебников и монографий, а также некоторые труды его учеников, развивающих научную школу университетской географической картографии. Экспозицию для выставки подготовила кафедра картографии и геоинформатики географического факультета МГУ, географический отдел университетской библиотеки им. А.М. Горького и Отдел картографических изданий Российской государственной библиотеки.

Выставку открыл ректор МГУ академик В.А. Садовничий, высоко оценивший деятельность профессора К.А. Салищева в Московском университете и его роль в становлении университетской школы географической картографии. Ректор отметил, что К.А. Салищев – ученый общероссийского масштаба, авторитетный общественный деятель, руководитель больших научных коллективов, признанный лидер отечественной картографии, достойно представлявший ее на международной арене в качестве президента Международной картографической ассоциации. Научный патриотизм и преданность К.А. Салищева своему делу могут служить образцом. Его классические труды и учебники по картографии входят сегодня в золотой фонд науки и культуры.

Всю научную деятельность профессора К.А. Салищева можно определить словом «служение» в его высоком и бескорыстном значении. Созданная им научная школа университетской географической картографии справедливо заслужила авторитет в России и за ее пределами. Столетие со дня рождения выдающегося ученого и педагога – не только повод еще раз вспомнить его добрым словом, но и возможность подвести некоторые итоги, наметить перспективы дальнейшего движения в избранном направлении.

На открытии выставки выступили декан географического факультета член-корреспондент РАН профессор Н.С. Касимов и заведующий кафедрой картографии и геоинформатики профессор А.М. Берлянт. Присутствовали руководители Федерального агентства геодезии и картографии России, студенты и преподаватели других вузов столицы, сотрудники Российской государственной библиотеки, научных институтов РАН.

Затем на первом этаже здания Фундаментальной библиотеки состоялось торжественное заседание, организованное географами-картографами Московского университета и Отделением картографии и аэрокосмических методов Московского филиала Русского географического общества. С рассказами о многогранной учебной и научной деятельности К.А. Салищева выступили картографы и геоинформатики, его современники и ученики. Воспоминаниями о работе с выдающимся ученым и организатором науки поделились академик РАН Г.В. Добровольский, профессор Ю.Г. Симонов, заведующая кафедрой картографии Московского института геодезии, аэрофотосъемки и картографии Т.В. Верещака, заведующий Отделом картографии Института географии РАН Н.Н. Комедчиков, профессор В.С. Тикунов, доцент Т.Г. Сваткова и другие.

В период проведения выставки ее посетили студенты, преподаватели и научные сотрудники университета. В зале, где размещена экспозиция, были проведены лекции ведущих преподавателей для студентов-картографов разных курсов. Они смогли увидеть карты и полистать атласы, оценить достижения отечественной науки, снискавшие стране славу великой картографической державы.

Организация картографической выставки и научного заседания памяти крупного университетского ученого в залах Фундаментальной библиотеки прямо отвечает основному ее назначению – быть интеллектуальным центром, где проводятся тематические экспозиции, научные заседания и презентации, где пересекаются интересы ученых и студентов. Таким образом, картографы Москвы стали одним из первых научных сообществ, получивших доступ в прекрасные залы Фундаментальной университетской библиотеки.

А.М. Берлянт, профессор, заведующий кафедрой картографии и геоинформатики географического факультета

Редакторская колонка

Дела профсоюзные