декабря 2005

В Москве планируется ввести автоматический контроль оборота отходов. Это значит, что «судьба» отходов, в том числе и экологически небезопасных, будет отслеживаться с момента их образования. Кроме того, следить за тем, что происходит с мусором, будут и во время транспортировки вредных грузов, и на объектах, где отходы перерабатывают. Планируется, что система контроля оборота отходов производства и потребления заработает во втором квартале 2007 года.

С 1 января 2006 года стартует акция «Голос метро». Впервые знакомые голоса именитых актеров зазвучали в метро два года назад. И в первые дни нового года объявлять станции на Сокольнической линии Московского метрополитена будут голоса В. Алентовой, В. Меньшова, Э. Быстрицкой, М. Ульянова, К. Райкина, Л. Полищук, Л. Гурченко, А. Ширвиндта, Л. Ярмольника и других. Акция продлится до 10 января 2006 года.

В 2006 году уровень социальной поддержки льготных категорий москвичей возрастет почти в полтора раза. Об этом сообщил мэр столицы Ю. Лужков. По его словам, «суммарное улучшение» льгот в 2006 году будет не менее, чем на 40%.

Официальная встреча Деда Мороза с москвичами состоится 27 декабря на Тверской площади, перед зданием мэрии. Пока сценарий церемонии держится в тайне. Сейчас на Тверской площади столицы установлены четыре новогодние елки.

Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы закончил озеленительные работы по осенним посадкам 2005 года и высадил 1 852 дерева и 1 714 кустарников. План посадок выполнен успешно: по деревьям на 101,48%, а по кустарникам на 103,25%.

Тяговая подстанция для троллейбусов и трамваев Мосгортранса будет построена на территории фабрики «Красный Октябрь». Завершение работ запланировано на 15 декабря 2006 года. В качестве компенсации фабрике будет подобран другой участок земли, взамен занятого под строительство тяговой подстанции.

Ректор МГУ им. М.В. Ломоносова академик В.А. Садовничий предлагает создать Национальный комитет по проведению олимпиад и конкурсов в сфере образования. Об этом он заявил в ходе парламентских слушаний, посвященных реализации эксперимента по введению единого государственного экзамена (ЕГЭ) на всей территории России. Ректор в очередной раз подчеркнул, что результаты ЕГЭ не должны быть единственным условием при поступлении абитуриентов в вузы. И что наряду с ЕГЭ должны быть созданы другие способы поступления – конкурсы, олимпиады, экзамены по ряду специальностей.

Столичные власти с 1 декабря 2005 года объявили конкурс на лучшее декоративно-художественное и световое оформление витрин предприятий потребительского рынка к Новому году и Рождеству. Итоги смотра будут подведены 30 января 2006 года. Смотр-конкурс проводится по трем категориям предприятий потребительского рынка и услуг в 12 номинациях. Участвовать в смотре в этом году могут предприятия торговли, общественного питания и бытового обслуживания города всех форм собственности.

Проектирование и строительство второй очереди пешеходной зоны от храма Христа Спасителя до Якиманской набережной начнется в 2006 году. Строительство включает в себя создание пешеходной платформы между Берсеневской и Болотной набережными и строительство моста через водоотводный канал до Якиманской набережной. Работы должны завершиться в 2007 году.

Материал подготовлен по данным Информационных агентств

Редакторская колонка

Дела профсоюзные