№ 23 (4172)
июль 2006

«Умов талантливых обитель… во дни торжеств, во дни побед»

Московский университет из года в год не устает доказывать миру, «что может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов Российская земля рождать». Более 900 студентов 24 июня 2006 г. получили заслуженные красные дипломы (и это только в первый день торжества!). Церемония вручения дипломов, медалей и памятных подарков состоялась в переполненном Актовом зале Главного здания МГУ. Под гимн Московского университета, исполненный Академическим хором, праздник открылся выносом реликвий МГУ и поздравлением ректора МГУ академика РАН В.А. Садовничего. Слова ректора: «Вы окончили университет, одержали самую большую победу в своей жизни. Мы вас любили своей отеческой любовью, и будем любить, потому что вы — наши питомцы», — еще более растрогали улыбающихся, но сожалеющих о столь быстро пролетевших годах выпускников.

24 июня впервые за много лет все дипломы с отличием вручались лично ректором МГУ на сцене Актового зала. Ректору помогали проректор В.В. Миронов и деканы тех факультетов, чьи выпускники награждались. Несколько лет интенсивной учебы, бессонных ночей стоили этих мгновений! Молодые специалисты, принимая поздравления, проходили через сцену в новый период жизни, оставляя позади все радости и горести студенчества. Этот главный «шаг» в их жизни был запечатлен операторами и фотографами.

В первый день торжества награждались выпускники 14-ти факультетов: ВМиК, иностранных языков и регионоведения, журналистики, исторического, географического, геологического, химического, психологического, биологического, философского, госуправления, ИСАА, дополнительного образования, филологического. В.А. Садовничий не преминул напомнить, что величайшие поэты XVIII–XX столетий заканчивали именно филологический факультет. Кто знает, может быть, именно выпуск 2006 года подарит России великих поэтов XXI века.

Стоит отметить, что в негласном конкурсе на «самый громкий выход» победили… журналисты. Удивили они и числом выпускников-отличников — около 140 человек (это при среднем числе краснодимломников c других факультетов в 40–50, максимум 70 человек). Искренний восторг зала вызвал и поступок декана факультета журналистики Я.Н. Засурского: крепкое рукопожатие — для мужской части выпускников, поцелуй руки — для женской. Особо бурными аплодисментами приветствовались иностранные выпускники: зал прекрасно понимал, сколько сил и упорства потребовалось им, чтобы получить эти дипломы и медали.

После награждения слова от лица награжденных произнесли Алла Затираха и Антон Попов, поблагодарив ректора, преподавателей и всех сотрудников университета, которые заботились о том, чтобы выпускники «стали достойными гражданами своей страны». В завершении официальной части торжества вниманию дипломированных специалистов была представлена небольшая концертная программа, после которой В.А. Садовничий пригласил всех в фойе Главного здания МГУ выпить бокал шампанского и произнес тост «за минуты, проведенные в стенах университета». Торжественность обстановки подчеркивало пение Академического хора МГУ. Ответный тост выпускники произнесли «за ректора — истинного патриота своего дела!». Этим празднование не закончилось и постепенно перенеслось на ступеньки главного входа в ГЗ МГУ, где под музыку духового оркестра выпускники, их родные и близкие от души танцевали, общались, вспоминая студенческие годы и понимая, что «все только начинается!».

Надежда Пупышева, наш корр.

 

Успешное окончание университета

Наконец-то выпускной! В то время как абитуриенты готовятся к экзаменам, студенты закрывают сессии, тысячи выпускников радуются тому, что закончили университет. Некоторые из них пока не ощущают, что жизнь уже перешла на новый этап, другие с чувством выполненного долга строят планы на будущее. Череда внутрифакультетских вечеров уже прошла или еще начинается. Кто-то решил отпраздновать окончание университета в ресторане, пансионате или на теплоходе, а кто-то собраться дружной компанией на даче.

Официальный общеуниверситетский праздник невозможно было бы провести для всех выпускников университета одновременно, поскольку их несколько тысяч. Одна только церемония вручения красных дипломов проходила в течение двух дней. Для первой группы выпускников торжество состоялось 24 июня. Для второй — 26-го. «Краснодипломники» 2006 года, возможно, и не подозревают, что им очень повезло, поскольку в этом году церемония вручения красных дипломов проходила в лучших традициях университета — на сцене Актового зала с личным поздравлением ректора.

Во второй день церемонии, 26 июня, собрались выпускники механико-математического, физического, экономического, юридического факультета, Высшей школы экономики, а также факультетов почвоведения и фундаментальной медицины. Поздравив выпускников, ректор МГУ Виктор Антонович Садовничий отметил: «Годы, проведенные в Московском университете, станут лучшими вашими годами… Двери Московского университета для вас открыты всегда».

Звучным голосом ведущий объявлял имена счастливчиков, каждый из которых выходил на сцену, чтобы получить заслуженный красный диплом и золотую медаль. После вручения прозвучало слово выпускника. В завершении официальной части ректор снова обратился к отличникам: «Мы очень гордимся, что вы наши выпускники. Просьба: точно так же относиться и к университету, ведь будущее в ваших руках; выпускники университета делают все, чтобы отстаивать честь и поддерживать имидж своей alma mater».

Блестящим подарком всем присутствующим стало выступление Академического хора МГУ совместно с хором Вашингтонского университета им. Дж. Мейсона. Виртуозное исполнение «Калинки» (в обработке композитора А. Киселева) солистами Давидом Гвинианидзе, Патришией Миллер и Мирзой Аскеровым вызвало бурные аплодисменты зала. Далее выпускники направились на лестницу главного входа, где под звуки живого оркестра они атаковали ректора, чтобы получить автограф или сфотографироваться на память.

На горизонте виднелись вспышки молний — приближалась гроза. Однако лестница освещалась ярким солнцем еще долгое время — достаточное для того, чтобы все успели сфотографироваться, а кто-то и потанцевать под звуки музыки, исполняемой оркестром. Несколько молодых людей принесли поднос с шампанским из фойе, чтобы еще раз поздравить друг друга с наступлением этого долгожданного дня, а выпускники мехмата организованно выстроились в стороне и, дружно выкрикивая «Виктор Антонович!», приглашали ректора вместе улыбнуться перед объективами многочисленных фотокамер.

Василина Тагирова, наш корр.

Первая полоса

Редакторская колонка

Пресс-служба

Память

Вести МГУ

Повестка дня

К 250-летию МГУ

Другие берега

Юридическая помощь

Поздравляем

К 300-летию Ботанического сада МГУ

На пользу науке

Новости науки

Крупным планом

Отдых

Студентка

Поступаем в МГУ

Новости Москвы

На главную страницу