июль 2006

Лето на колесах

Лето в разгаре, счастливые студенты и школьники празднуют окончание учебных дней. Теперь перед ними стоит только одна задача — хорошенько отдохнуть. Многие разъедутся кто куда, но эта статья предназначена скорее для тех, кто останется в родном мегаполисе коротать теплые деньки. Для тех, кто любит самый классический, как я считаю, вид отдыха — спорт. Для ребят, которые любят отдыхать, так скажем, «на колесах». Только не подумайте ничего плохого, речь идет о роликах.

Что, скажите мне, может сочетаться с летом лучше, чем ролики? Четыре (бывает и больше) колеса, дорога и ветер в лицо. Такой отдых, пожалуй, имеет поклонников больше, чем модный нынче скейтборд и bmx. К тому же цена добротных роликов намного ниже стоимости других средств передвижения. Так что, если желание заняться спортом неуемное, а в кармане — ветер, это оптимальный вариант. Цена в данном случае зависит от предназначения роликов и марки. Для дилетантов замечу, что ролики бывают фитнесс, агрессивные и скоростные (как раз те, что с пятью колесами). Фитнесс — подойдут для новичков и катающихся слаломом, агрессивные — для экстремального спорта (гриндов, gap’ов и прочих трюков), ну и скоростные, понятно, для любителей быстрой езды. Подобрать роликовые коньки и подходящее снаряжение можно в больших спортивных центрах Москвы.

А Москва, нужно заметить, настоящий город роллеров: большинство мест удобны для приятной езды, да и кататься в одиночку вряд ли придется. Оказавшись на Воробьевых горах или на Поклонной горе, будете чувствовать себя совершенно в своей тарелке: роллеры — народ очень дружелюбный, кто-нибудь обязательно поможет, если будете падать, и всему научит, если что-то не получается.

Для тех же, кто уже твердо стоит на колесах и любит кататься большой компанией, существуют «покатушки». Что это? В назначенное время в определенном месте собираются все желающие прокатиться на роликах и отправляются в путь по заранее намеченному маршруту. Количество человек, принимающих участие в таких «покатушках», обычно колеблется от тридцати до двух сотен. Маршрут очень длинный, иногда езда занимает весь день, поэтому мероприятие, конечно, не для слабонервных. Но если вы уверены в своих силах и у вас железная выдержка, обязательно принимайте участие в «заезде», потому что это невероятно весело и интересно. С головы до пят пропитываешься духом единения, чувствуешь себя частью какого-то живого, кипящего организма, а зрелище несущейся на приличной скорости колонны роллеров по-настоящему завораживает. Я считаю, что именно на «покатушках» можно научиться хорошо держаться на роликах. Все очень естественно — бордюры, светофоры, дороги, переполненные машинами. А также прекрасная природа, хорошая компания и любимое занятие — катание. В последнее время для тех, кто не ценит красоту дневной Москвы, организуют ночные «покатушки». Все то же самое, только ночью. Это подходящий вариант для новичков, так как дороги пусты и, соответственно, есть, где развернуться.

В том случае, если вы не находите ничего прекрасного в катании под палящим солнцем или просто не имеете роликов, можно отправиться на роллердромы, коих в Москве достаточно много. Я уверена, что хоть раз прокатившись, вы если не влюбитесь в ролики, то уж точно останетесь очень довольны.

Любую информацию об этом виде спорта можно найти на соответствующих (многочисленных) сайтах в Интернете.

Екатерина Маслова,
Абитуриентка