июль 2006

Заседание Ученого совета

Последнее в этом учебном году заседание Ученого совета МГУ состоялось в здании Фундаментальной библиотеки 19 июня. На нем ректор МГУ В.А. Садовничий по поручению Президента РФ вручил знаки отличия Министерства образования и науки — всего их получило около 10 сотрудников университета. Затем были объявлены итоги ежегодного конкурса работ молодых ученых (см. стр. 3) и результаты прошедших в конце мая выборов в Российскую академию наук (подробно об этом мы писали в № 21 за июнь 2006 г.).

Член-корреспондент РАН профессор А.Е. Кибрик
Действительными членами РАН были избраны 9 сотрудников МГУ, 16 — член-корреспондентами. На заседании Ученого совета прозвучал доклад одного из них — профессора филологического факультета А.Е. Кибрика на тему «ЯЗЫК и языки. Когнитивная наука и лингвистика», в котором автор затронул проблемы современного языковедения и лингвистики.

Затем ректор МГУ рассказал собравшимся о важнейших событиях в сфере образования — о прошедшем недавно съезде Российского союза ректоров, о I Форуме творческой и научной интеллигенции стран СНГ, о традиционном петербургском Экономическом форуме (в его оргкомитет в этом году вошел Виктор Антонович), о результатах конкурса «Инновационные университеты», по итогам которого МГУ получил максимальный грант — на один миллиард рублей.

Екатерина Волкова, наш корр.

Редакторская колонка

Другие берега