июль 2006

22-ое июня — день всенародной памяти

22 июня 2006 года у Вечного огня состоялся митинг и возложение цветов в память о воинах МГУ, отдавших жизнь за Родину в годы Великой Отечественной войны
Память об этой дате — это память о начале Великой Отечественной войны в 1941 году. Передать эстафету памяти молодым поколениям — святая обязанность тех, кто войну пережил, кто ее помнит. Еще живы и фронтовики, и труженики тыла, чья молодость прошла в условиях войны. Это необходимо для уяснения самого важного: главным виновником войны являлся гитлеровский фашизм, несший народам, особенно славянским, гибель и разорение. Он виновен в бесчисленных жертвах. Упоминание о дате — 22 июня — звучит как предостережение, ибо и сегодня проявляется стремление к мировому господству, террору и жестокости, которые сродни гитлеровскому.

Правота нашего великого дела, идея разгрома фашизма передалась и народам мира, нашим союзникам по антифашистской коалиции и дополнилась идеей сурового наказания фашистов за их злодеяния. Не забудем, что в 2006 году исполняется 60 лет с начала и завершения Нюрнбергского процесса над фашистскими главарями Германии.

Осмысление памяти о 22-ом является важной составляющей реализации государственной программы «О патриотическом воспитании граждан России на 2006–2010 годы». На прошедшем недавно VIII съезде Российского союза ректоров подчеркивалась необходимость единения молодых поколений, их воспитания в духе патриотизма и гражданственности. Особое место в этом процессе занимает понимание героического прошлого народов России в борьбе против захватчиков, за самостоятельное и свободное развитие.

События, связанные как в целом с Великой Отечественной войной, так и с 22 июня 1941 года, по историческим меркам не столь уж отдалены от сегодняшнего дня. Но сколько усилий предпринимается сегодня, чтобы фальсифицировать прошлое. Утверждают, что довоенный Советский Союз якобы усиленно готовился к завоеванию Европы и всего мира во имя надуманной «мировой революции». Продажные авторы усердствуют в поисках «доказательств», что «фашистский меч ковался в СССР», что дата начала войны с Германией планировалась на… 6 июля 1941 года, а Гитлер, мол, изловчился и «упредил» Сталина. Такие вздорные утверждения проникают в некоторые СМИ и даже в учебники по истории, особенно в связи с освещением событий предвоенного характера, когда действовал заключенный в августе 1939 г. договор о мирных взаимоотношениях между СССР и Германией, нарушенный вероломным нападением на нашу страну 22 июня 1941 года.

В зарубежных антироссийских службах подобного рода фальшивки изготавливаются перебежчиком Резуном (Суворовым В.) и его друзьями. К сегодняшней юбилейной дате по материалам Резуна московским издательством за рекордно короткий срок (подписано в печать в апреле 2006 года) выпущен огромный том в 500 страниц — труд некого Марка Салонина «22 июня, или Когда началась Великая Отечественная война». В книге приведены вымыслы и о сговоре Гитлера и Сталина, и о бездарности руководства советскими вооруженными силами, и о готовившемся захвате большевиками Европы и всего мира.

Постигая прошлое в историческом развитии мира, накапливая знания о его нынешних проблемах, люди и особенно молодые подрастающие поколения не должны упускать из вида поучительных уроков 22 июня 1941 года, ибо должны отстаивать коренные интересы российского общества.

А.П. Серцова, Г.Д. Карпов, А.А. Старченко,
профессора МГУ,