июль 2006

Юридическая помощь

На ваши вопросы отвечает председатель Совета молодых ученых, член Ученого совета юридического факультета Никита Чаплин.

В адрес редакции поступают письма от читателей, ответы на которые мы будем время от времени публиковать.
«Здравствуйте! У меня возник вопрос после прочтения публикации о правомерности изъятия паспорта (газета „Московский университет”, № 16, апрель, 2006 г.). Цитирую дословно: „Другими словами, сотрудники милиции имеют право изъять ваш паспорт только в случае <...> если в паспорте отсутствует отметка о регистрации по месту жительства, и при отсутствии у лица при себе свидетельства, подтверждающего регистрацию по месту пребывания…”. Дело в том, что мне выдали паспорт в ОВД МГУ во время учебы в МГУ и соответственно к нему „Свидетельство о временной регистрации по месту пребывания” (далее просто „Свидетельство”). При этом в паспорте на странице „Место жительства” никаких отметок о какой-либо регистрации нет.
Получается, что, в соответствии с вашими словами, при окончании учебы в МГУ меня могут задержать при любой проверке документов в административном порядке и изъять паспорт. И это может произойти в любой момент до получения нового „Свидетельства” либо отметки на странице „Место жительства” в случае получения постоянного места жительства. Но если это затянется на какой-то срок (вплоть до 1 дня), возможно изъятие паспорта, и тогда в дальнейшем я никак не смогу подтвердить свою личность при последующих проверках той же самой милицией, т. к. единственным документом, подтверждающим личность гражданина РФ, является паспорт. Мало того, в такой ситуации я не смогу в дальнейшем получить „Свидетельство” или отметку в паспорт о постоянном месте жительства при появившейся возможности это сделать, т. к. ни один сотрудник ОВД (отдел милиции) не будет даже разговаривать со мной, даже если я предъявлю копию протокола об изъятии. Скорее всего, они будут обязаны задержать меня и содержать в камере предварительного заключения до выяснения личности. Получается замкнутый круг, и я потенциальный арестант. Такая ситуация может сложиться, к примеру, на пути следования к какому-нибудь месту жительства: в дороге проверяют документы — и вот вышеописанная ситуация.
Я понимаю, что лучше не создавать данное положение и заранее предпринять необходимые действия. Но в жизни бывают разные случаи. Да к тому же получается, что гражданин России при наличии паспорта уже потенциальный правонарушитель, при отсутствии либо „Свидетельства”, либо отметки (штампа) о жительстве. Вроде бы много говорилось о свободе гражданина России, ухода от „совковости”, но „воз и ныне там”. Как вы прокомментируете данную ситуацию?».

Ответ: Прежде всего, необходимо отметить, что ваша регистрация в общежитии как регистрация «по месту пребывания», судя по вашему письму, осуществлена с нарушением установленных требований.
В соответствии с п. 3 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713) местом пребывания являются санатории, гостиницы, дома отдыха и иные помещения, не являющиеся местом жительства.
В то же время в настоящее время регистрация студентов по месту пребывания в Москве является наиболее распространенной практикой: в соответствии с Распоряжением мэра Москвы от 17 декабря 1999 г. № 1458-РМ «Об упорядочении вопросов регистрации граждан, обучающихся в учебных заведениях г. Москвы», регистрация студентов осуществляется, как правило, по месту пребывания.
Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает, в том числе по договору найма, социального найма, либо на иных условиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации (в том числе служебные помещения, общежития).
Таким образом, вас должны были зарегистрировать по месту жительства.
В случае если вы зарегистрированы по месту пребывания, ваша регистрация должна была быть осуществлена без снятия с регистрационного учета по месту жительства (п. 15 Правил), то есть постоянная регистрация должна у вас остаться.
В случае если у вас нет регистрации по месту проживания, вас должны зарегистрировать только по месту пребывания (п. 24 Правил).
Регистрация по месту пребывания носит временный характер и прекращается с истечением срока ее действия. В вашем случае — это окончание срока учебы или досрочное отчисление.
Гражданин обязан зарегистрироваться по месту пребывания по истечении 90 дней (п. 9 Правил). Обратиться с заявлением о государственной регистрации по месту жительства гражданин обязан в течение 7 дней после прибытия.
Факт прибытия, переезда может быть подтвержден проездными документами, иными документами (например, справкой о выбытии). Таким образом, отсутствие в паспорте сведений о регистрации само по себе не может являться основанием для его изъятия, если есть сведения, позволяющие установить отсутствие нарушений гражданином установленных правил регистрации. Если у вас возникли вопросы или потребность в квалифицированной юридической консультации пишите на адрес газеты или на lawquestion@yandex.ru.

Редакторская колонка

Другие берега