июль 2006

Здравствуйте,
дорогие читатели!

На улице жара, время отпусков, и, конечно, большинство сотрудников и студентов МГУ разъехалось отдыхать. Однако мы надеемся, что наши постоянные читатели все же смогут получить летние номера газеты, и, конечно же, очень хочется, чтобы с ней познакомились абитуриенты, которые в эти дни стали основным населением университета. Кто-то из них осенью вольется в университетский студенческий коллектив и, возможно, станет нашим постоянным читателем и даже, не исключаю, автором. А кто-то станет подписчиком, чтобы быть в курсе всего нового, что происходит в МГУ, и в следующем году наверняка оказаться в числе его студентов. Мы рады каждому читателю и каждому новому автору.

А в эти теплые летние дни мы желаем доброго пути нашим выпускникам. В этом году еще около пяти тысяч выпускников первого вуза страны отправляются в самостоятельную жизнь. Этот год стал годом возрождения одной из важных для Московского университета традиций — вручения дипломов с отличием лично ректором университета. Около полутора тысяч человек получили дипломы из рук Виктора Антоновича Садовничего, и этот знаменательный момент был снят на видеопленку — все ребята в качестве прощального дара унесут из стен alma mater диск с видеозаписью этого торжественного события.

В МГУ учатся не только россияне, но и граждане других стран. О встрече иностранных выпускников 2006 года с ректором мы расскажем вам на страницах этого номера «Московского университета».

Не смогли мы обойти вниманием и такую печальную и памятную для нашей страны дату, как 60-летие начала Великой Отечественной войны. Помимо этого, в номере вы найдете воспоминания бывших студентов, интересную и полезную информацию о научных и культурных событиях в жизни МГУ, о мировых достижениях науки, ответы на юридические вопросы и многое другое.

Как всегда, ваши вопросы, информацию и статьи присылайте по электронным адресам
letter@massmedia.msu.ru и
newspaper@massmedia.msu.ru
или по почте (можно просто принести) по адресу: 119234, Москва, Ленинские горы, д. 1, Главное здание МГУ, «А»–102, редакция газеты «Московский университет».

Главный редактор С.В. Решетникова

Редакторская колонка