июль 2006

Факультет наук о материалах

На факультете наук о материалах МГУ 13 июня завершилась летняя экзаменационная сессия. Большинство студентов ФНМ успешно сдали все зачеты и экзамены.
В учебном плане факультета наук о материалах также предусмотрена обязательная научно-исследовательская работа студентов, которая ведется под руководством индивидуальных кураторов. Весь июнь ребята участвовали в научно-исследовательских занятиях, которые завершились докладами юных ученых на научно-студенческих конференциях.

Высшая школа бизнеса

Высшая школа бизнеса МГУ совместно с Группой стратегических исследований «Делфи» 21–27 июня провела Пятую летнюю школу для молодых экономистов. Ее тема — «Экономика России: повестка на 20 лет» — предполагала обсуждение вопросов развития страны. Россия становится на путь современного экономического развития, и от того, как это происходит, зависит ее будущее. Участникам летней школы было предложено представить модель развития страны и, исходя из этого, спланировать конкретные действия, способствующие ее реализации.

Географический факультет

На географическом факультете МГУ 5 июня прошел круглый стол «Образование для устойчивого развития», который состоялся в рамках международной конференции «Устойчивое развитие: природа — общество — человек». В работе круглого стола приняли участие представители нескольких вузов и организаций. Прозвучали доклады, посвященные исследованию различных аспектов образования в целях устойчивого развития.
Результатом работы круглого стола стало заключение о необходимости совершенствования системы эколого-ресурсного образования в классических и технических университетах страны, развития междисциплинарности и межотраслевой направленности образования в сфере природопользования и охраны окружающей среды.

Физический факультет

Очередное заседание Ученого совета физического факультета состоялось 29 июня в центральной физической аудитории им. Р.В. Хохлова. На нем прозвучали научные доклады победителей конкурса «Доктор–2006» профессора А.М. Желтикова и доктора физико-математических наук М.Л. Городецкого.

Редакторская колонка

Другие берега