июль 2006

Соловьев в Москве стало почти в полтора раза больше, чем в 2005 году. Об этом сообщили в Московском отделении Союза охраны птиц: «по оценочным данным, число поющих соловьев в столице возросло более чем на 40%: в прошлом году их было почти 6 950, а в этом уже более 9 900».

1 июля на Васильевском спуске стартовал автопробег инвалидов-колясочников «Москва–Сахалин». Протяженность маршрута — 10 тыс. км, дата окончания ралли — 30 июля. В автопробеге участвуют шесть экипажей из разных регионов России на легковых автомашинах. На протяжении маршрута к ним присоединятся новые экипажи, до финиша доедет в общей сложности свыше 500 человек. Цель акции — продемонстрировать, что любой имеющий инвалидность человек при поддержке товарищей и единомышленников способен успешно преодолевать преграды и достигать желаемого результата.

Начало реконструкции Старого Арбата запланировано на 2007 год. Об этом заявил префект ЦАО С. Байдаков. Проект предполагает реконструкцию пешеходной зоны Арбата в стиле старой Москвы, озеленение, создание зон цивилизованной продажи сувениров и художественных работ, приведение в порядок фасадов домов, а также размещение под тротуаром тепловых элементов, которые позволят подогревать пешеходную часть улицы.

Новые высотные здания не будут строиться в центре Москвы и в других исторических местах города. Об этом заявил Ю. Лужков. Как отметил главный архитектор Москвы А. Кузьмин, проекты строительства высоток разрабатываются таким образом, чтобы ни один дом не закрывал вид на исторический центр и музейно-природные комплексы. «Ни одно высотное здание не будет располагаться в пределах Третьего транспортного кольца. 50% строений предполагается возвести в зоне Четвертого транспортного кольца. Другие здания разместятся по радиальным магистралям столицы», — сообщил А. Кузьмин.

К эксплуатации допущены 12 зон отдыха с купанием. В Москве продолжаются проверки зон отдыха в черте города. По результатам обследований, проведенных специалистами Территориального управления Роспотребнадзора, приняты в эксплуатацию 12 зон отдыха с купанием: «Рублево», «Мещерское», «Тропарево», «Большой городской пруд», «Озеро Черное», «Школьное озеро», «Озеро Белое», «Химки–2», «Серебряный бор–2» и «Серебряный бор–3», «Академические пруды», «Левобережный». Также в городе функционируют 23 зоны отдыха без купания. К основным причинам, по которым не приняты в эксплуатацию остальные зоны отдыха, относятся следующие: не закончены работы по благоустройству, не оформлены санитарно-эпидемиологические заключения на использование водного объекта, не согласованы программы производственного контроля.

Июнь 2006 года — самый жаркий за последние 130 лет наблюдений. Об этом сообщил генеральный директор Метеобюро Москвы и Московской области А. Ляхов. Он отметил, что июнь в Москве редко бывает жарким и редко, когда температура воздуха три дня подряд достигает 30 градусов выше ноля. В нынешнем июне таких дней было 8.

С 1 августа 2006 года во всех поездах формирования ОАО «РЖД» плата за постельные принадлежности в вагонах-купе и вагонах-СВ будет включена в стоимость проезда. Исключение составят поезда «Экспресс» 800-ой нумерации формирования ОАО «РЖД». Стоимость постельных принадлежностей будет включаться в стоимость проезда в момент оформления пассажиром проездных документов. На проездном документе в служебной строке будет указано «с бельем», а также — стоимость комплекта постельных принадлежностей в зависимости от типа вагона и категории поезда. Отказаться от оплаты постельного белья пассажир не может. В случае отказа от оформления проездного документа с оплатой постельного белья, пассажир может изменить условия проезда в других типах вагонов. Сейчас стоимость комплекта постельных принадлежностей в купейном вагоне обычного поезда составляет 45 рублей, а фирменного — 67 руб. Стоимость комплекта постельных принадлежностей в вагоне-СВ обычного поезда составляет 90 рублей, а фирменного — 112.

Материал подготовлен по данным Информационных агентств

Редакторская колонка

На книжную полку