июль 2006

Юридическая помощь

На ваши вопросы отвечает председатель Совета молодых ученых, член Ученого совета юридического факультета Никита Чаплин.

— В 2004 году я попал в аварию, суд в 2005 году признал виновным второго участника ДТП, который по закону должен компенсировать мне материальный ущерб. Постановление суда было передано в службу судебных приставов. Те, в свою очередь, обнаружили, что по адресу прописки никто не открывает дверь, ответчик работает на двух работах (по основному месту работы зарплата 0 руб., второе место — по совместительству). В результате, за прошедший год никакого возмещения ущерба не было произведено. Подскажите, что можно сделать в этой ситуации?

Ответ: В рассматриваемой ситуации вы, по-видимому, столкнулись с тем, что ваш должник известен, известно его место жительства и оба места работы, но нет возможности получить возмещения за счет его доходов.
Если сведения о наличии у должника какого-либо имущества отсутствуют, судебный пристав-исполнитель вправе осуществить розыск его имущества в соответствии с п. 2 ст. 28 Федерального закона «Об исполнительном производстве», но при этом взыскатель должен будет оплатить соответствующие расходы, которые в будущем вправе в судебном порядке компенсировать за счет средств должника.
При отсутствии у последнего денежных средств, достаточных для удовлетворения требований взыскателя, компенсация осуществляется за счет принадлежащего ему имущества (п. 5 ст. 46 закона). На соответствующее имущество накладывается арест, и оно реализуется с торгов, а взыскатель получает вырученные денежные средства.
То, что зарплата по основному месту работы равна нулю, может свидетельствовать о нарушении работником и работодателем законодательства о труде. Вы вправе обратиться в органы внутренних дел и органы по охране труда с соответствующим заявлением.
Если, по вашему мнению, судебный пристав-исполнитель не предпринимает всех мер по розыску имущества должника и исполнению решения, вы также можете обратиться с соответствующим заявлением к его руководителю либо в суд. Если у вас возникли вопросы или потребность в квалифицированной юридической консультации пишите на адрес газеты или на lawquestion@yandex.ru.

Редакторская колонка

На книжную полку