июль 2006

На книжную полку

«Мой университет»

Так называется книга кандидата исторических наук, профессора МГУ, участника Великой Отечественной войны, в 1941–1942 гг. оборонявшего Москву, в 1942–1943 гг. воевавшего на Северном Кавказе и на Кубани, участника Парада Победы 24 июня 1945 г., Константина Григорьевича Левыкина. После четырех лет войны, а затем еще четырех лет солдатской службы судьба связала его на всю оставшуюся жизнь с Московским университетом. Он продолжал работать в нем, являясь в 1976–1992 гг. директором Государственного Исторического музея.

В 1949–1954 гг. К.Г. Левыкин учился на историческом факультете университета, в 1957 г. закончил его аспирантуру. В его памяти сохранились живые картины годов учебы послевоенной студенческой жизни, имена преподавателей и профессоров факультета, завершения учебы в аспирантуре, а затем научно-преподавательской деятельности на этом факультете. С искренней теплотой и уважением пишет он о своих учителях и друзьях-однокурсниках, о трудном студенческом быте послевоенного времени, напряженных буднях учебного процесса и работы на целине. Летом 1957 г. К.Г. Левыкин был командиром университетского целинного отряда, работавшего в совхозах Кустанайской области Казахстана.

Значительное место в книге занимают воспоминания об участии автора в общественной жизни университета, когда он был первым заместителем секретаря парткома МГУ, заместителем декана исторического факультета, секретарем партийного и комсомольского бюро этого факультета. Отмечая большую роль партийной комсомольской организации МГУ, он подчеркивает важность воспитательной работы со студентами, пристального внимания к вопросам их успеваемости и дисциплины, подготовки высоко квалифицированных специалистов, называет десятки имен лучших студентов и аспирантов, ставших впоследствии известными далеко за пределами университета. Многие формы и методы работы со студентами тех лет были настолько эффективными, что могут быть востребованными и сегодня.

Свою книгу заслуженный профессор Московского университета завершает размышлениями о переменах в жизни университета, произошедших в годы, предшествующие его 250-летнему юбилею, о его современной истории, органичной частью которой автор продолжает оставаться вот уже более 50 лет. Он справедливо отмечает, что МГУ по-прежнему остается родным домом, открывающим каждому, кто прошел и пройдет его строгий и добрый экзамен, свою дорогу в жизнь.

«Для всех — он наш, а для каждого — свой», — такой подзаголовок книги К.Г. Левыкина в полной мере соответствует ее содержанию. Многочисленные фотографии помогли ее автору восстановить картины запечатленных на них событий и эпизодов повседневной жизни прошлых лет, забытые имена их участников. Читатели книги, особенно те, о ком в ней идет речь, оживят в памяти свои студенческие, аспирантские либо преподавательские годы, свое участие в богатой и разнообразной жизни университета второй половины XX века. Современным студентам прочтение книги позволит приобщиться к истории первого вуза Москвы, проникнуться гордостью за дела и поступки своих предшественников.

Книга К.Г. Левыкина издана в 2006 году при поддержке Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) в издательстве «Языки славянской культуры» (руководитель — А.Д. Кошелев) тиражом в 800 экземпляров. Приобрести ее в настоящее время можно на первом этаже I Гуманитарного корпуса в магазине «Гнозис» (тел. 246–05–48) с 10 до 18 часов ежедневно, кроме субботы и воскресенья.

Г.П. Оприщенко, к. и. н., доцент МГУ

Редакторская колонка