№ 24 (4173)
июль 2006

Пресс-служба

Первое зачисление в университет в 2006 году

В Фундаментальной библиотеке 11 июля прошло официальное зачисление абитуриентов на физический факультет и факультет искусств. В огромном зале собрались абитуриенты и их родители, чтобы заслушать решение Центральной приемной комиссии.

Появившегося у сцены ректора окружили журналисты. Однако публика требовала начать заседание, поэтому В.А. Садовничий поспешил занять место в президиуме. Виктор Антонович представил деканов соответствующих факультетов, и объявил, что результаты зачисления станут известны после их выступлений. Первым взял слово декан физического факультета профессор В.И. Трухин. Он перечислил вступительные испытания, которые прошли абитуриенты: математика и сочинение (письменно) и устный экзамен по физике. Максимально возможный балл равнялся 20-ти. Число бюджетных мест по плану набора составляло 430, а договорных — около 20-ти. Профессор В.И. Трухин перечислил количество людей, набравших полупроходной балл по каждому отделению факультета в отдельности.

Декан физического факультета профессор В.И. Трухин
Оказалось, что с полупроходным баллом на бюджетные места претендует на 7 человек больше, чем это было предусмотрено по плану. Декан попросил членов президиума выделить дополнительные места для этих ребят. Ректор решил ознакомиться с делами этих абитуриентов. Называя их по фамилии, он просил их встать и ответить на пару вопросов: откуда они, и какими были их успехи по физике в школе. Понять, кому отдать преимущество было практически невозможно.

Далее выступил декан факультета искусств. В отличие от физического, этот факультет значительно меньше (50 мест) и обучение на нем осуществляется на договорной основе. Тем не менее, абитуриенты тоже прошли жесткий отбор в несколько испытаний: творческий конкурс, сочинение и история отечества. По результатам экзаменов был отобран 41 человек.





Декан факультета искусств А. П. Лободанов
Декан факультета искусств А. П. Лободанов сказал о своем факультете, что набор у них штучный, и попросил комиссию устроить дополнительный набор в сентябре.

Для подведения итогов заседания необходимо было решить, что делать с «перенабором» в 7 человек на физическом факультете. В итоге ректор вынес вердикт — зачислить на физический факультет всех с полупроходным баллом и выделить для этого дополнительные бюджетные места.

Василина Тагирова, наш корр.

Первая полоса

Редакторская колонка

Пресс-служба

Вести МГУ

На книжную полку

К 250-летию МГУ

Громкие имена

Юридическая помощь

Поздравляем

К 300-летию Ботанического сада МГУ

На пользу науке

Новости науки

Университетская кухня

ФЛЮС

Студентка

Новости Москвы

На главную страницу