июль 2006

2 июня исполнилось 70 лет Владимиру Сергеевичу Лобачеву, ведущему научному сотруднику кафедры зоологии позвоночных биологического факультета. Он является ведущим специалистом в области медицинской зоологии и природной очаговости особо опасных инфекций, териологии и экологии. Награжден Большой серебряной медалью Университета Коменского, почетными грамотами от Монгольской академии наук, благодарностью Министерства здравоохранения СССР, медалями «Ветеран труда» и «В память 850-летия Москвы».

2 июня отметила свой юбилей Людмила Ивановна Юматова, сотрудник факультета психологии. За активное участие в профсоюзной работе она была награждена грамотой Московского городского комитета профсоюзов работников народного образования и науки Российской Федерации (2005 г.). Кроме того, Людмила Ивановна — обладатель медалей «В память 850-летия Москвы», «Ветеран труда», юбилейного нагрудного знака «250 лет МГУ имени М.В. Ломоносова».

2 июня отпраздновала свой юбилей Галина Тимофеевна Живаева, кандидат исторических наук, старший инспектор по основной деятельности отдела аспирантуры и докторантуры факультета психологии. Галина Тимофеевна — ветеран труда, награждена почетным знаком «Отличник просвещения СССР», имеет две медали, Почетные грамоты ЦК КПСС, Совета Министров СССР, почетный знак и Почетную грамоту ЦК ВЛКСМ.

3 июня исполнилось 70 лет Вадиму Сергеевичу Урусову, академику РАН, профессору, заведующему кафедрой кристаллографии и кристаллохимии геологического факультета МГУ. Вадим Сергеевич — лауреат премии им. А.Е. Ферсмана (РАН, 1991 г.), лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники (2001 г.). Вадим Сергеевич долгие годы курирует ведущую научную школу по моделированию структуры и свойств кристаллов, ежегодно руководит несколькими научными грантами.

14 июня отметил свой 60-летний юбилей Юрий Павлович Митянин, доцент, директор Учебного физкультурно-оздоровительного центра МГУ. На протяжении многих лет (1965–1980 гг.) он успешно защищал честь Московского университета в составе ватерпольной команды МГУ и добился высоких спортивных результатов: является 4-хкратным чемпионом СССР, 3-хкратным обладателем Кубка СССР, обладателем Кубка европейских чемпионов и Кубка обладателей Кубка европейских стран. За многочисленные заслуги и большой вклад в развитие физической культуры и спорта Ю.П. Митянин награжден знаком «Отличник физической культуры», юбилейной медалью «В память 850-летия Москвы», в 2000 году ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник физической культуры России».

27 июля отпразднует свое 80-летие Михаил Владимирович Голицын, профессор кафедры геологии и геохимии горючих ископаемых геологического факультета, доктор геолого-минералогических наук. Он является членом диссертационного совета Д.501.001.40 при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова и членом редколлегий ряда научных изданий. Михаил Владимирович Голицын — академик РАЕН.

Сердечно поздравляем юбиляров и желаем здоровья, благополучия и успехов в научной и административной деятельности.

Редакторская колонка

На книжную полку