№ 27 (4176)
сентябрь 2006

Момент истины, или Вступительные экзамены в МГУ

Противостояние «отцы-дети» значительно теряет свою остроту при попытке покорения, на первый взгляд, непреступной крепости — МГУ им. М.В. Ломоносова. Разнообразие факультетов и специальностей способно удовлетворить самый взыскательный вкус. Для многих мечта о студенческих годах в МГУ остается несбывшейся. Подготовительные курсы, репетиторы, олимпиады, пробные экзамены — все это, безусловно, увеличивает ваши возможности пополнить собой число «обитателей» храма наук. Но так уж заведено, что экзамены — лотерея (стоит заметить, не только в России!). Как говорится, «жизнь — игра», хотя достойные игроки, влекомые огромным желанием, искренне надеются на удачу и рассчитывают только на собственные силы. Даже самому сильному «игроку» требуется поддержка. Наиболее эмоциональными болельщиками при прохождении заключительных «кругов ада» — сдачи вступительных экзаменов — являются родители.

Июль для абитуриентов — экзаменационная пора. Ежегодно в это время у корпусов МГУ можно наблюдать картину под названием «утренняя суматоха»: броуновское движение волнующихся мам и бабушек, со временем сменяющееся на локальное переминание с ноги на ногу и сидение на ступеньках, где изначально разместились внешне спокойные папы. Так уж устроен человек, что доброе слово, своевременная поддержка бесценны! Видимо, поэтому многочасовое тихое волнение за собственного ребенка сводится постепенно к межродительским знакомствам и успокаивающим разговорам. Исключением не являлась и экзаменационная пора 2006 года.

Безграничная любовь, переживания родителей, буквально написанные на лицах, без труда чувствуются в их ответах на следующие вопросы:

1. Насколько давно ваш ребенок выбрал именно этот факультет, противились ли вы его выбору?
2. Кто сильнее волнуется — вы или ребенок?
3. МГУ — серьезный вуз: как вы оцениваете шансы на поступление?
4. Что бы хотели пожелать своему ребенку?

С факультетом дочь определилась самостоятельно года три назад, хотя я, наверное, тоже участвовала. Больше переживаю я, это просто невозможно описать, одним словом, держу кулаки. Дома высидеть невозможно — проще ждать у «дверей». Насчет поступления — не знаю; готовились, надеюсь на лучшее. Пожелать могу только удачи.

Мама, исторический факультет

Выбор был сделать очень давно. Я переживаю очень: дело в том, что внучка так хочет попасть сюда, у нее такое огромное желание, она спит и видит — только в МГУ. Если что-то у нее не получится, я, наверное, не переживу. Волнуется больше всех, конечно, она, но думаю, ей легче, понимая, что поддержка совсем рядом. Удачи, терпения!

Бабушка, исторический факультет

С первого класса сын решил, что пойдет на юрфак; потом так и не поменял решения. Противиться бесполезно, да и зачем, если ему нравится. Зачем ребенка ломать, что-то менять, в итоге он все равно бросит то, что ему не по душе. Переживаю, наверное, больше я: дети пишут — родители волнуются. Каковы шансы на поступление?.. Ой, даже не знаю, лучше пока и не знать. Желаю, чтобы довел начатое дело до конца.

Мама, юридический факультет

Три года как выбрала, училась в школе с юридическим уклоном. Все переживают: кто больше, кто меньше — неизвестно. Надеемся на поступление. Главное, удачи.

Папа, юридический факультет

Мы хотели поступать на ФГУ, но испугались, честно говоря. Переживаем одинаково, она тоже вся трясется. Пожелать могу только удачи, будет удача — будем надеяться, что поступим.

Мама, факультет социологии

Факультет выбрали давно, единственной сложностью была учеба в профильной школе — не хватало времени, чтобы конкретно подготовиться. Мы пошли на религиоведение, дочь с детства этим увлекалась. Девочка достаточно интересная, с философским мировоззрением, то есть выбранный факультет, думаю, то, что ей надо. Есть ли какие-либо приметы, талисманы? Нет, наверное, первый раз за всю историю я вообще не хочу ни о чем думать, тем более о приметах. Я хоть человек верующий, насколько это возможно в силу материалистического воспитания, но сейчас не хочу ни о чем думать. Как уж получится, на этом жизнь не заканчивается. Люди в нашем мире устраиваются как угодно — и с образованием, и без него. Переживание несколько иное, если честно, я за нее в школе больше волновалась, хотя там в общем-то все свои люди, учителя помогали бывало. Здесь, конечно, нет такого. Шансы поступления оцениваю на 70%, но часто решающее значение играет педагог, принимающий экзамен, и, безусловно, благополучный исход — это дело случая. Удачи, удачи, удачи!

Мама, философский факультет

Определились со специальностью довольно давно. Волнуемся очень, наверное, одинаково. Рассчитываем только на знания, шансы не оцениваем — готовились, теперь как будет, так и будет. Пожелать хочется поступления и здоровья, в том числе и духовного. Здесь в университетском комплексе интересный памятник великому русскому юристу А.Ф. Кони: «Напутствовать юное хочется мне поколение, от мрака и грязи умы и сердца уберечь». Это было актуально 100 лет назад, актуально и сегодня.

Мама, папа, философский факультет

Факультет выбран давно, переживаем сильно, видимо, наравне с ребенком, может, мы больше. Насчет поступления тяжело сказать. Свой ребенок всегда кажется умнее и красивее. В любом случае, экзамен — это лотерея. Желаем, чтобы поступила, но если… (хотя даже не допускаем такую возможность), на этом жизнь не заканчивается.

Мама, папа, факультет иностранных языков

Достаточно давно дочь выбрала факультет, я, конечно, не противилась. Очень переживаю — одинаково с ней. Шансы на поступление?.. Не знаю, университет очень серьезный, думаю, здесь люди не самые легкомысленные, достаточно подготовленные. Пожелать хочу, чтобы исполнились все ее желания.

Мама, факультет иностранных языков

Факультет выбран года два назад, сначала я была против; позже, правда, сдалась: ребенок должен хотя бы попробовать заниматься любимым делом. Переживаю очень сильно, надеюсь, она спокойна. Шансы — 50/50, экзамен все-таки лотерея. Пожелать хочется успеха, чтобы сбывались мечты.

Мама, филологический факультет

Итак, вступительные экзамены позади; горечь «провала» и радость побед сменились повседневными проблемами. Противостояние «отцы-дети» вновь усиливается. Тем не менее, не стоит забывать, что родители — самые верные и всегда желающие только добра люди. И во многом благодаря им мы такие, какие мы есть.

Надежда Пупышева, наш корр.

Первая полоса

Редакторская колонка

Пресс-служба

Наука и практика

Вести МГУ

Родом из МГУ

Мнение

Поздравляем

К 300-летию Ботанического сада МГУ

На пользу науке

Крупным планом

Отдых

Студентка

Университетская кухня

Новости Москвы

На главную страницу