№ 27 (4176)
сентябрь 2006

Вести МГУ

Географический факультет

На географическом факультете Московского университета в период с 21 по 27 августа состоялась международная школа-конференция «Ландшафтное планирование». Основные темы ее были посвящены проблемам рационального природопользования и отношений человека с окружающей средой. В последнее время все большую актуальность приобретают вопросы влияния деятельности человека на состояние природы, в том числе и неэффективное использование ее ресурсов. В связи с этим назрела необходимость в оценке и кардинальном изменении воздействия человека на окружающую среду. На прошедшей конференции обсуждались вопросы сохранения ландшафтного разнообразия на локальном и региональном уровнях, комплексной оценки земель и природных ресурсов, оптимизации размещения производственной деятельности.

Программа школы-конференции включала в себя курсы лекций, пленарные заседания, круглые столы, постерные доклады, практикумы и полевые экскурсии на следующие темы: «Методики и прикладное значение методов пространственного анализа», «Ландшафтное планирование, эстетика и дизайн ландшафта», «Проблемы ландшафтного планирования», «История развития и структура ландшафтов Подмосковья» и др.



Химический факультет

Этим летом по традиции состоялась ежегодная Международная химическая олимпиада. На этот раз под названием «Химия для жизни, химия для лучшей жизни» она прошла в период со 2 по 11 июля в Корее (г. Кёнсан).

Другой хорошей традицией является то, что российскую команду школьников ежегодно готовят к участию в данной олимпиаде опытные специалисты высокого класса, преподаватели и сотрудники химического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Эта доблестная команда уже неоднократно доказала свой профессионализм в деле подготовки юных химиков, помогая им завоевывать призовые места на международном уровне.

Международная химическая олимпиада этого года не стала исключением. Команда российских школьников завоевала три золотые (Даниил Мальцев из Санкт-Петербурга, Леонид Ромашов из Москвы, Максим Могильный из Тюмени) и одну серебряную (Тимур Мансуров из Уфы) медали. В общем зачете Россия поделила 2–4 место с Тайванем и Кореей (первое место у команды КНР).



Юридический факультет

На многих факультетах Московского университета в последние дни августа или прямо 1 сентября проходили общие собрания первокурсников. На юридическом факультете это мероприятие состоялось 28 августа. Всех присутствовавших поздравил с началом учебного года декан профессор А.К. Голиченков и вручил новым студентам своего факультета студенческие билеты. Кроме того, на торжественном собрании выступили заведующие кафедрами, которые вкратце рассказали первокурсникам о факультете и пожелали им успехов в дальнейшей учебе.

Первая полоса

Редакторская колонка

Пресс-служба

Наука и практика

Вести МГУ

Родом из МГУ

Мнение

Поздравляем

К 300-летию Ботанического сада МГУ

На пользу науке

Крупным планом

Отдых

Студентка

Университетская кухня

Новости Москвы

На главную страницу