№ 27 (4176)
сентябрь 2006

Новости Москвы

Вопрос жилья. По сообщению Генпрокуратуры РФ, за последние годы стоимость одного квадратного метра жилья выросла в несколько раз.
Сейчас, по данным одного из аналитических центров, средняя стоимость квадратного метра жилья в столице составляет $3 600. По мнению начальника Управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по контролю и надзору в недвижимости, локальных монополиях и ЖКХ М. Евраева, стоимость квадратного метра жилья в Москве должна составлять $1 300. Такая цифра возникла в результате следующих вычислений: стоимость недвижимости в Москве (метр стоит $3 600) и Дмитрове ($800), расстояние между ними — 55 км. Но в Москве, скорей всего, высокая стоимость земли. Поэтому каждый метр дорожает на $350–400. Получаем примерно $1 300 за квадратный метр в столице.
Мэр Москвы Ю. Лужков также дал свой комментарий. «Сложившаяся в столице ситуация с высокими ценами на квартиры как раз и вызвана тем, что в настоящий момент спрос на квартиры значительно превышает предложение на рынке жилья». Мэр отметил, что столичные власти снижать темпы строительства не планируют.
При этом у Ассоциации строителей России (АСР) нет данных о необоснованном увеличении цен на возводимое жилье в Москве входящими в АСР строительными компаниями (согласно письму президента ассоциации Н. Кошмана).
Генпрокуратура же поручила Федеральной антимонопольной службе проверить исполнение антимонопольного законодательства строительными организациями при определении ими цены на возводимое жилье на предмет возможного ценового сговора в Москве, Санкт-Петербурге и Московской области. По сообщению М. Евраева, анализ рынка строительства жилья по вопросу возможного ценового сговора займет 2–3 месяца. Если таковой обнаружится, компании будут обязаны, в частности, перечислить незаконно полученный доход в бюджет государства.

Сфера образования. Все столичные школы, детсады, лицеи и другие учреждения образования, подведомственные городу (4 239 учреждений), оборудованы кнопками тревожной сигнализации — сообщила руководитель Департамента образования Москвы Л. Кезина.
Также, по ее словам, Москва значительно опережает другие регионы России по обеспечению школ компьютерной техникой (15 учеников в Москве на один компьютер против 40 — по России). Все школы Москвы имеют возможность выхода в Интернет.
Как рассказала Л. Кезина, в некоторых московских школах родители получили доступ к записям учителей в дневниках своих детей с помощью СМС. Помимо этого, заходя на соответствующий сервер школы в Интернете, родители могут следить за успеваемостью и посещаемостью своих детей.
А чипсы, конфеты и сладкую газировку планируется запретить продавать в российских школах с нового учебного года. С соответствующим предложением выступило Министерство здравоохранения и социального развития РФ. Все выше перечисленное не приносят пользу здоровью, считают специалисты, поэтому лучше заменить их более полезными продуктами. Может быть, это поможет не осложнять существующую проблему слабого здоровья детей.

Коротко о важном
С 1 сентября заработная плата работников бюджетной сферы столицы будет повышена на 15%. Соответствующее постановление Правительства Москвы подписал мэр Ю. Лужков. Первый разряд будет равен 2 530 рублям. Работник, квалификация которого соответствует 18 разряду, будет получать оклад в размере 11 385 рублей.
С 19 по 24 сентября в Москве пройдет чемпионат Европы по художественной гимнастике 2006 года. В нем примут участие спортсмены из 33 стран. Соревнования развернутся в спортивном зале «Дружба» комплекса «Лужники».

Материал подготовлен по данным Информационных агентств

Первая полоса

Редакторская колонка

Пресс-служба

Наука и практика

Вести МГУ

Родом из МГУ

Мнение

Поздравляем

К 300-летию Ботанического сада МГУ

На пользу науке

Крупным планом

Отдых

Студентка

Университетская кухня

Новости Москвы

На главную страницу