сентябрь 2006

Максимальная скорость
Максимально разрешенную скорость по Третьему транспортному кольцу планируется увеличить. Сейчас она составляет 60 километров в час (никогда не видела столь медленно движущиеся машины по кольцу). ГИБДД России начала проводить обследование транспортного кольца, чтобы выяснить возможность увеличения максимально разрешенной скорости движения по нему.

Вопрос рождаемости
Последние 10 лет в Москве наблюдается тенденция роста рождаемости. «Если в 1996 году в столице было зафиксировано около 64 тыс. новорожденных, то в 2005 году эта цифра составила около 100 тыс.», — сказал главный акушер-гинеколог столицы М. Курцер. Он подчеркнул, что эта тенденция сохраняется и в 2006 году. В Москве за последние годы увеличилось число рожениц возрастной группы 35–45 лет. Причем часть этих женщин — повторно рожающие.
Главный акушер-гинеколог отметил, что за последние годы снизилось число детей, рождающихся с синдромом Дауна. Если в 2002 году таких детей в Москве родилось 136, то в прошлом — 91.

Год ребенка — 2007 Одобрена Комплексная программа дополнительных мер по поддержке семей с детьми на 2007 год. Программа, в частности, включает увеличение до 10 тыс. рублей выплат при рождении детей, начиная со второго ребенка, а ежемесячного пособия на детей одиноких матерей — до 750 рублей.
Помимо денежных выплат программа предусматривает ведение «паспорта здоровья», в который будут на протяжении всего года заноситься данные о состоянии здоровья детей. Также — дополнительное обеспечение музыкальными инструментами детских музыкальных школ (в частности, 80% имеющихся изношенных музыкальных инструментов будут заменены на новые), расширение сети бесплатных спортивных секций для детей, увеличение количества спортивных турниров.
В течение 2007 г. будет завершено переоборудование городских автобусов местами для размещения детских колясок. Планируется бесплатное лекарственное обеспечение детей из многодетных семей в возрасте до 18 лет, обеспечение бесплатным питанием учащихся образовательных учреждений, а также улучшение рациона питания с применением экологически чистых и дополнительно витаминизированных продуктов. Будем ждать.

Коротко о важном
22–26 ноября в «Лужниках» пройдет Кубок России по фигурному катанию на коньках. Общим руководством подготовки и проведением турнира займется Федерация фигурного катания на коньках России.
На востоке Москвы (ул. Вешняковская) будет построен океанариум. Распоряжение о разработке предстроительной документации уже подписано мэром Ю. Лужковым. Финансирование и проектирование океанариума, городских магистралей и инженерных коммуникаций будет осуществляться за счет средств ООО «Утришский дельфинарий».
В столице принимаются необходимые меры по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции. Правительством Москвы утверждена соответствующая программа профилактики. С начала года в столице было зарегистрировано 110 больных ВИЧ-инфекцией.

Материал подготовлен по данным Информационных агентств

Редакторская колонка

По следам опубликованного