сентябрь 2006

Российско-германские взаимоотношения в сфере науки и образования

Широко известно, что первое место в экспортно-импортных отношениях России с различными государствами занимает Германия. Но российские энергоносители и немецкие автомобили не определяют теплоту отношений между странами в такой мере, как многолетнее научное и образовательное сотрудничество. Очередное тому доказательство — визит делегации во главе с министром образования и науки Федеральной земли Баден-Вюртемберг господином Дитрихом Бирком (ФРГ) в МГУ, состоявшийся 14 сентября. В состав немецкой делегации входили такие крупнейшие ученые, как Герхарт фон Гревениц (профессор, ректор Университета Констанц), Вольфганг Хиллер (профессор, ректор Университета прикладных наук, г. Ройтлинген), Фриц Фриммель (профессор, заведущий кафедрой химии воды химико-технического факультета, Университет Карлсруэ) и др. Участниками встречи со стороны МГУ являлись: ректор университета академик В.А. Садовничий, проректора Н.В. Семин, В.В. Миронов, В.В. Белокуров, декан географического факультета МГУ член-корреспондент РАН Н.С. Касимов и декан химического факультета МГУ академик В.В. Лунин.

Дружественная атмосфера залитого солнцем Зала заседаний Ученого совета располагала к приятной и плодотворной работе. «Мы чрезвычайно заинтересованы в сотрудничестве с вузами России и особенно с МГУ», — так начал свою речь Дитрих Бирк. Он выразил надежду на расширение традиционных научно-образовательных связей. Также со стороны немецкой делегации поступило предложение о совместной работе в области «зеленой химии», что включает в себя разработку химических продуктов и исследование процессов, сокращающих или устраняющих образование и использование опасных веществ. Другими словами, производство «зеленой химии» нацелено на уменьшение масштабов загрязнения окружающей среды путем его предотвращения. Безусловно, экологические проблемы актуальны для России, значение химической промышленности в контексте устойчивого развития огромно, и предложение о совместных разработках в этой области не могло не вызвать одобрения с российской стороны.

В.А. Садовничий обозначил перспективы и направления сотрудничества: организация программы научных обменов для аспирантов и молодых ученых МГУ и университетов земли Баден-Вюртемберг, определение приоритетных направлений сотрудничества и проведение совместных консультаций по проблемам новых механизмов привлечения средств для реализации двусторонних российско-немецких отношений. Немалый интерес представляют и «несколько амбициозных идей», выдвинутых В.А. Садовничим: создание Немецко-российского инновационного центра на базе МГУ и открытие представительства нашего университета в земле Баден-Вюртенберг, создание единого информационного пространства между университетами и научными центрами Германии, МГУ им. М.В. Ломоносова и другими российскими университетами.

Внимание на встрече было уделено и плодотворно работающему Русско-германскому институту науки и культуры МГУ. Он осуществляет дополнительное обучение аспирантов и студентов с целью получения углубленных профессиональных знаний, подготовки к научно-исследовательской деятельности по направлениям философии науки и техники, экономики и права, экологических наук.

Многочисленные идеи и предложения, озвученные на встрече, столкнулись с пресловутым стремлением немцев к упорядоченности и точности, когда Д. Бирк обозначил первостепенные задачи, стоящие перед Баден-Вюртенбергом и Московским университетом, а именно: необходимость создания совместных комиссий по реализации проектов и решение вопроса о финансировании.

Безусловно, российская и немецкая стороны остались довольны встречей: великолепное начало, теперь нужен положительный результат. Но когда за дело активно берутся профессионалы, он не заставляет себя долго ждать. Тем временем российско-германские отношения становятся более близкими, что имеет огромное значение в современную эпоху глобализации.

Надежда Пупышева, наш корр.

Редакторская колонка

По следам опубликованного