сентябрь 2006

Факультет наук о материалах

С июля этого года на факультете наук о материалах Московского университета в рамках реализации образовательных программ инновационного типа в области новых материалов и химических технологий начат выпуск ежемесячного информационного бюллетеня «Нанометр», отражающего наиболее важные события из учебной и общественной жизни студентов, аспирантов и преподавателей факультета, а также повествующего о последних научных достижениях данного подразделения в области наук о материалах.
«Название бюллетеня призвано подчеркнуть наши научные приоритеты, связанные с развитием нанотехнологий, способных произвести в наступившем XXI веке такую же революцию в манипулировании материей, какую в прошлом веке произвел компьютер в области информации, ядерные технологии — в области энергетики и биоинженерия — в области медицины», — так академик Ю.Д. Третьяков прокомментировал цель издания («Нанометр», вып. 1). Ознакомиться с первыми тремя выпусками бюллетеня можно на официальном сайте ФНМ (www.hsms.msu.ru) в разделе «Инновационный университет».

Сотрудники факультета наук о материалах Алексей Викторович Гаршев и Александр Валерьевич Кнотько с 5 по 9 сентября 2006 года в городе Акишима, Япония, прошли курс обучения по работе с рентгеновским дифрактометром D/MAX 2500 производства компании Rigaku. Данный прибор был приобретен факультетом в рамках бюджетного финансирования по случаю 250-летия Московского университета.

Химический факультет

Первокурсникам химического факультета МГУ в выходные 16–17 сентября предстоит принять участие в студенческом празднике «День первокурсника–2006», который пройдет в Подмосковье. В его программу включены различные спортивные и туристические соревнования, а также вечерняя дискотека.

Юридический факультет

Продолжается строительство нового здания, в котором разместятся помещения, учебные аудитории и кафедральные лаборатории юридического факультета. Основной этап возведения нового корпуса уже завершен. Так, 4 сентября 2006 года состоялась торжественная церемония, посвященная завершению бетонных работ по блоку «А» строящегося корпуса, на которой присутствовали ректор Московского университета В.А. Садовничий, декан юридического факультета МГУ А.К. Голиченков и его заместители Н.В. Гасанов и К.К. Пашаев, профессор МГУ Ю.М. Ткачевский, генеральный директор компании «Гипрокон. КО», осуществляющей функции генерального подрядчика, Г.Г. Малыха, проректор Н.А. Новиков, а также профессора и сотрудники факультета.

Геологический факультет

Летом геологический факультет Московского государственного университета выиграл грант Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) на поддержку материально-технической базы. Руководством факультета уже принято решение, что средства по данному проекту пойдут на ремонт шлифовальной мастерской, которая крайне необходима для ведения научно-исследовательской работы.

Факультет иностранных языков и регионоведения

На факультете иностранных языков и регионоведения 6 сентября состоялась традиционная встреча «на клумбе». Это мероприятие, проводимое в начале каждого учебного года, позволяет первокурсникам узнать больше о жизни факультета, поближе познакомиться друг с другом. Старшекурсники же могут окунуться в неповторимую дружественную атмосферу факультета и поделиться свежими новостями, обменяться интересными идеями, сфотографироваться с любимыми преподавателями. Студенческий совет и профсоюз представили на этой встрече свои отделы и клубы и пригласили всех в свои ряды, кто хочет войти в группу лидеров и украсить студенческую жизнь.
Собравшаяся в осеннем саду вокруг клумбы и столов с пирогами дружная компания немало удивила студентов, живущих в соседнем со зданием факультета общежитии ФДС. После пожеланий удачи и успехов в новом учебном году и обмена летними впечатлениями встреча перешла в свободное общение между студентами всех курсов и «ветеранами» студенческого актива. Мы надеемся, что эта встреча, уже ставшая традиционной и приносящая немало радости и пользы, будет повторяться и в последующие годы.
Читателей «Московского университета» мы приглашаем на вечер под названием «Музыкальный салон», который состоится 29 сентября 2006 года на нашем факультете.

Редакторская колонка

По следам опубликованного