сентябрь 2006

Первый Интеллектуальный марафон

Похоже, в нашем университете положено начало новой доброй традиции…

9 сентября Объединенный студенческий комитет и газета «Московский университет» провели первый Интеллектуальный марафон. Его целью, в первую очередь, было желание дать возможность нашим первокурсникам и всем интересующимся более подробно познакомиться с МГУ и его историей. И здесь было важно иметь не только глубокие знания, но и быстрые ноги. Всем марафонцам предстояло пройти семь этапов: физический, химический, биологический факультеты, I и II Гуманитарный корпуса, Фундаментальная библиотека и аллея с памятниками перед Главным входом в ГЗ МГУ. Надо было не только успеть прибыть на ключевые пункты, но и ответить на порой непростые вопросы, связанные с историей университета, или проявить сообразительность. Нужно отдать должное всем марафонцам: они не только преодолели хитрый маршрут, но и смогли продемонстрировать свои знания. А вопросы по истории МГУ, выражаясь языком знатоков, брали на удивление легко и просто. Вот кто сейчас сразу вспомнит, как звали первого ректора МГУ, или назовет единственное уцелевшее после пожара историческое здание университета, или имя архитектора памятника Ломоносову? А еще нужно было добежать до заданных в путевом листе пунктов и узнать имя того или иного ученого, памятник которому расположен у физфака, например. Или прочесть годы жизни на табличке бюста перед Главным входом в ГЗ МГУ.

В итоге семеро участников были награждены футболками и брелоками с символикой МГУ. Самый первый и быстрый получил вдобавок еще и часы с изображением университета.

Организаторы надеются, что в следующий раз марафон привлечет еще большее количество участников, ведь это так интересно — узнать поближе свой университет и место, где тебе предстоит провести, как минимум, пять лет!

Анастасия Чагина, сотрудник ОСК МГУ
Фото И. Москвина

Объединенный студенческий комитет, ГЗ МГУ, сектор «Б», комн. 836. По будням с 14.00 до 22.00. Телефон: 939–19–71.
Газета «Московский университет»: ГЗ МГУ, корпус «А», комн. 102. Телефон: 939–27–20, 939–23–22.

Редакторская колонка

По следам опубликованного