сентябрь 2006

Здравствуйте,
дорогие читатели!

Мы рады, что лето не ушло от нас, даже не простившись. Осень дарит последние теплые деньки, и, как бы их не называли («бабье лето», теплая осень), суть одна: мы запасаемся солнечным светом и улыбками, чтобы легче было пережить зиму и донести их до весны. Студентам и аспирантам проще войти в университетские будни после долгих каникул, а преподавателям и сотрудникам — после отпусков.

Мы тоже не стоим на месте: стараемся каждый новый номер газеты сделать интересным нашим читателям. А темы для статей находим и в прошлом, и в настоящем. Так, вы узнаете интереснейшую историю Университетского дома на Моховой в нетривиальном изложении В.В. Ремарчука (а в одном из ближайших номеров будет продолжение, не пропустите!). Также мы раскроем неизвестные ранее страницы истории Студенческого театра МГУ. В университетских (и не только) кругах о нем сложилось довольно устоявшееся мнение. Однако автор статьи — историк, изучающий студенческую жизнь того времени, — в некоторых спорных вопросах расставляет точки над «i» и делится с нами своими (не побоюсь этого слова) открытиями.

Вместе с сотрудниками Ботанического сада мы прогуляемся по его аллеям, созерцая красивейшие декоративные многолетники. Не пугайтесь! Это — лилии, пионы, ирисы, георгины, тюльпаны, нарциссы, розы, а также многочисленные кустарники и другие многолетние культуры. Кстати, сотрудники университета в любое время могут сами посетить наши заповедные уголки: как Ботанический сад на Ленинских горах, так и его филиал — Аптекарский огород, расположенный на проспекте Мира (там вход пока свободный для всех желающих!).

И еще одна радостная новость: команда КВН «Университетский проспект» вышла в финал Премьер-лиги. Читайте в этом номере репортаж нашего корреспондента о полуфинальной игре, а в финале, который состоится в ноябре, каждый из нас сможет поболеть за университетскую команду! Обещаем и дальше держать вас в курсе событий!

Не забывайте и о грядущем юбилее нашего издания. В ближайших номерах будут объявлены конкурсы, которые, как мы надеемся, смогут привлечь и студенческо-аспирантскую молодежь, и преподавателей-сотрудников университета, ведь талантливых людей у нас великое множество! Мы убеждаемся в этом каждый день.

Как всегда, ваши вопросы, информацию и статьи присылайте по электронным адресам
letter@massmedia.msu.ru и newspaper@massmedia.msu.ru
или по почте, а также приносите по адресу: 119234, Москва, Ленинские горы, д. 1, Главное здание МГУ, «А»–102, редакция газеты «Московский университет».
Редакция газеты «Московский университет»

Главный редактор С.В. Решетникова

Редакторская колонка