№ 38 (4187)
ноябрь 2006

ВШБ расширяет границы

В этом году Высшая школа бизнеса МГУ им. М.В. Ломоносова открыла свое первое зарубежное представительство в столице Республики Казахстан г. Астане.

С октября 2006 года в столице Республики Казахстан стартовала корпоративная программа «МВА — мастер делового администрирования» Высшей школы бизнеса МГУ, рассчитанная на сотрудников предприятий Евразийской промышленной ассоциации, представляющей горно-металлургический комплекс Казахстана. Сегодня в ЕПА входят крупнейшие предприятия республики.

По проведенному внутреннему отбору на предприятиях ЕПА было заявлено 44 кандидата на программу МВА, 32 из которых поступили. Занятия по программе MBA проводятся по модульной системе очно-заочного образования в течение двух лет.

Каждый модуль представляет собой самостоятельный и законченный набор дисциплин, формирующих у студента цельную картину изученного. Первый, или общеобразовательный, модуль помогает студентам приобрести системное видение современного общества его экономической составляющей. Второй, управленческий модуль, состоит в основном из классических дисциплин менеджмента, явившихся в свое время основой формирования программ МВА на Западе. Это — стратегия, финансы, маркетинг, управленческий учет, персонал и организационное поведение.

Между модулями студенты делают домашние задания, иногда в их качестве выступает выполнение групповых проектов. Большинство курсов ведут преподаватели ВШБ, которые в интенсивном режиме проводят занятия в Астане.

В этом году обучение началось с тренинга «Построение команды», позволяющего на начальном этапе обучения сблизить абсолютно разных людей, которым предстоит учиться вместе в течение двух лет. Во время первых занятий студенты не только ознакомились с теоретической базой по тому или иному предмету, но также участвовали в дискуссиях, в выполнении групповых проектов, разбирали различные ситуации на примерах конкретных предприятий.

Выпускники ВШБ говорят, что они получили другое видение не только бизнеса, но и жизни. Ведь основная задача программы МВА — сделать людей конкурентоспособными, чтобы из любой ситуации они выходили победителями.

Мы же, в свою очередь, желаем успехов нашим новым коллегам!

Кристина Чижикова

Первая полоса

Пресс-служба

Вести МГУ

Поэты МГУ

Крупным планом

К 300-летию Ботаническому саду МГУ

Родом из МГУ

На книжную полку

Твоя жизнь, студент

Наши контакты

Дела профсоюзные

Студентка

На пользу науке

Личное мнение

Будем знакомы

Новости Москвы

На главную страницу