№ 38 (4187)
ноябрь 2006

Дела профсоюзные

Отчитывается профком...

На историческом факультете прошла отчетная профсоюзная конференция. Ее делегаты представляли 1 250 членов профсоюзной организации. В отчетном докладе о работе профкома за период с ноября 2005 года его председатель Ю.И. Зверева отметила, что деятельность профсоюзной организации была направлена на социальную защиту профессорско-преподавательского состава, сотрудников, аспирантов и студентов, на оказание материальной помощи нуждающимся. Ценной инициативой профкома стало создание фотоальбома преподавателей и сотрудников факультета (фото доц. Ю.Я. Терещенко).

Большое внимание в отчетный период профком уделял воспитательной работе со студентами. Плодотворным в этой работе стало возрождение института кураторов на 1–2 курсах, проведение встреч администрации факультета и членов профкома с профсоюзным студенческим активом.

Активное участие профком принимал во всероссийских акциях протеста, в проводимых в университете днях донора, семьи и старшего поколения, в организации и проведении на факультете Дня историка, ставшего в последние годы традиционным. Заметно активизировала свою работу студенческая комиссия профкома (председатель И. Балабанова). 4 октября 2006 г. она провела на факультете День потребителя, выявила серьезные недостатки в работе буфета на 5-ом этаже 1 учебного корпуса. Отрадным явлением в работе профсоюзной организации стало создание крепкого студенческого профактива.

Прозвучали в отчетном докладе и критические замечания по поводу работы профкома. Слабым местом остается работа в общежитии. В условиях, когда встают вопросы, связанные с техникой безопасности и противопожарными мероприятиями, профком зачастую бездействует, мирится с несоблюдением нормальных условий труда (холод в аудиториях, их плохое освещение, неудовлетворительная работа лифтов и т. д.).

На конференции выступил декан факультета, чл.-корр. РАН С.П. Карпов. Он обратил внимание на роль начальников курсов, вопросы дисциплины и воспитательной работы, на проявления экстремизма в молодежной среде. Он также затронул проблему оказания адресной материальной помощи тем, кто в ней действительно нуждается. Вместе с тем не согласился с предложением другого делегата отказаться от обязательного ведения на курсе журналов посещаемости. Большой интерес вызвала информация декана о состоянии и перспективах развития факультета.

А.Н. Полевая обратила внимание делегатов на важность летнего и зимнего отдыха студентов, на то, что далеко не все льготные путевки, выделяемые студентам факультета, используются ими. Заместитель декана профессор Л.С. Леонова подчеркнула важность воспитательной работы не только с профактивом, но и с каждым студентом, предложила провести выездное заседание профкома в общежитии с тем, чтобы выявить запросы и пожелания живущих там студентов.

В работе конференции принял участие и выступил проректор, первый заместитель председателя ОПК МГУ А.П. Черняев. Он рассказал о готовящейся программе социального развития университета и других важных проблемах. На конференции были избраны делегаты на предстоящую отчетную конференцию Объединенного профкома МГУ.

Конференция профсоюзной организации исторического факультета стала заметным событием в факультетской жизни, дала новой импульс профсоюзной работе. Впереди у организации — нелегкие будни, выполнение намеченных планов, решение новых задач.

Г.П. Оприщенко, к. и. н., доцент МГУ

Первая полоса

Пресс-служба

Вести МГУ

Поэты МГУ

Крупным планом

К 300-летию Ботаническому саду МГУ

Родом из МГУ

На книжную полку

Твоя жизнь, студент

Наши контакты

Дела профсоюзные

Студентка

На пользу науке

Личное мнение

Будем знакомы

Новости Москвы

На главную страницу