№ 21 (4252)
июль 2008

«01»

Как предотвратить возгорание в автомобиле

Наступило лето. Вам, наверное, уже захотелось выехать на природу, отдохнуть с друзьями. Сотрудники пожарной охраны университета обращают внимание всех владельцев автомобилей: проявляйте крайнюю осторожность и бдительность, ведь за городом не всегда есть возможность позвонить в службу «01» и позвать на помощь. По статистике Управления государственной противопожарной службы Москвы за сутки в городе сгорает 3–4 автомобиля.

В салоне автомобиля находится много отделки из синтетических легковоспламеняющихся материалов. Регулярно проверяйте шланги подвода топлива к двигателю в моторном отсеке и электрооборудование, ведь чаще всего возгорания происходят из-за замыкания в электроцепи.

Напоминаем вам, что в каждой машине должен быть огнетушитель в рабочем состоянии. Вы должны заранее изучить инструкцию по его использованию, ведь в экстремальной ситуации читать ее будет некогда. Для автомашины лучше всего выбрать порошковый огнетушитель, притом не самый маленький и компактный импортного производства — им вы не сможете потушить пламя, а пятилитровый огнетушитель российского производства — с ним есть шанс спасти свое авто.

По статистике, машина полностью сгорает в среднем за 5–10 минут, поэтому главное — ликвидировать огонь в начальной стадии.

Если произошло возгорание, остановите машину у обочины. Если есть мобильный телефон, то позвоните в службу «01» и объясните диспетчеру ваше местонахождение. Затем достаньте огнетушитель и как можно быстрее старайтесь сбить пламя. Не пытайтесь использовать при этом куртки или другие подобные предметы — это в большинстве случаев пустая трата времени. К тому же вы можете получить травму.

Соблюдение элементарных правил пожарной безопасности позволит вам избежать несчастных случаев. Приятного вам отдыха.

При возникновении пожара и других чрезвычайных ситуациях на территории университета звоните в пожарную охрану университета по телефонам: 939–37–50, 939–47–22, 108. или «01»

М.С. Трушин,
инспектор 121 пожарной части

Первая полоса

Твоя жизнь, студент!

Актуальное интервью

Новости ректората

Пресс-служба

Вести МГУ

Память

Знакомство

Спортивный мир

Юбилей

Будем знакомы

Всем, всем, всем!

Другие берега

Конференции

Мир науки

Новости Москвы

"01"

На главную страницу