№ 21 (4252)
июль 2008

Твоя жизнь, студент

ФИЯР–2008: прощание в июне

«УРА!»
Часов с 11 утра 24 июня актовый зал Первого учебного корпуса превратился в зал репетиционный со всем соответствующими «атрибутами»: шарики, цветы, улыбки; нервы, волнение, растерянность; роскошные платья, каблуки, костюмы; инструкции, тексты «Gaudeamus», бесконечный список студентов…

«Ваши родители, преподаватели, профессора, гости должны видеть торжественную церемонию, а не воскресенье в сельском клубе!» — взывает бессменная мастер церемонии О.В. Оралова.

Пожалуй, многие эпизоды репетиции запомнятся больше, чем сам праздник.

Между тем по залу прокатываются волны тревожного ожидания. Студенты последнего курса примеряют самое сокровенное одеяние каждого фияровца — мантии и шапочки с кисточками, которые в конце церемонии им предстоит торжественно перевести слева направо.

Выпускники мечутся из стороны в сторону, стараются наговориться друг с другом, делают сотый кадр в одном и том же месте, боясь упустить и навсегда потерять что-то важное…

Последние минуты счастья/h5>
Многие из них признаются, что боятся — неопределенности, ошибок или того, что больше не вернутся. Однако при всех опасениях и сомнениях они уже строят планы на будущее. Одни не рассказывают их, чтобы не сглазить. Другие признаются, что очень и очень амбициозны, делясь уже полученным опытом работы в американских фирмах или представительствах итальянских компаний. Третьи же лелеют мечту стать преподавателями факультета. И, смотря на все эти светлые, радостные лица, невольно веришь, что все будет именно так, как задумано.

Так, в разговорах, спорах и шутках репетиция плавно перешла в саму торжественную церемонию.

«Я целую неделю готовилась, внушала себе, что нельзя плакать, но как только вы все вышли, и еще музыка… я не сдержалась», — призналась декан ФИЯР С.Г. Тер-Минасова, сделав официальную церемонию чуть уютнее. Совсем скоро, как и ожидалось, в зале появились главное герои, оккупировав оба прохода по заранее условленному порядку.

Каждый выпускник выходил на сцену по-своему. Кто-то робко делал мелкие шаги, кто-то шел уверенно, кто-то старался сделать свой проход артистичным и запоминающимся, но в каждом из выпускников чувствовалась уже сформированная личность.

А ведь этот путь — от одного края сцены до другого, когда тебе вручают диплом, когда твой декан смотрит тебе прямо в глаза и искренне улыбается, когда тебе аплодирует весь зал, а заплаканные родители снимают тебя на камеру, — этот путь как раз-таки и позволяет понять в полной мере, что такое событие жизни…

Отдельного внимания требует процесс фотографирования на улице. Особенно интересно наблюдать за этим, когда, «кажется, дождь начинается», как в этот раз. Стоишь себе на верхних ступеньках и смотришь. Студенческие «стайки» подкидывают шапочки с кисточками и кричат бесконечное «ааа», так что эффект «чиииз» и счастливые глаза на фотографиях обеспечены. Фраза «Кто следующий? Внимание!» звучит здесь чаще, чем «Поздравляю!» или «Спасибо!» Даже самые серьезные и неприхотливые преподаватели кокетливо подтягиваются и поправляют прически, а кажущуюся абсолютно счастливой С.Г. Тер-Минасову студенты «разрывают на части» не меньше, чем какую-нибудь рок-звезду.

Декан факультета с выпускниками
«Не уходите! К вам еще Россия подойдет!» — это об отделении РИМО России, которое будет следующим в очереди.

Мудрые организаторы праздника дали выпускникам время пофотографироваться не только в группе, на фоне Главного здания, но и поодиночке, с любимыми преподавателями, родственниками и друзьями, что делало сложившуюся картину еще более трогательной.

Логическим завершением праздника стал небольшой концерт, который вели, пуская в ход непринужденные шутки, Александр Фомин и Лариса Боцоева. Анна Решетняк порадовала зал прекрасным вокалом, исполнив две оперные арии. Выступила в этот день и факультетская команда КВН.

Последнее слово по праву принадлежало С.Г. Тер-Минасовой, которая поразила многих гостей не только свойственной ей непринужденностью и искренностью, но и замечательными стихами собственного сочинения.

Глядя на расходящихся выпускников, тяжело думать, что рано или поздно мы, студенты, окажемся на их месте, и не будет ни возможности оставаться детьми, ни преподавателей рядом, ни отметок, ни друзей, готовых поделиться даже шпаргалками. Однако теперь каждый из нас осознает ценность времени и попытается уже сейчас сделать все возможное, чтобы яркими моментами наполнить свои студенческие годы и чтобы попытаться найти себя, свое место в этой жизни.

А нашим выпускникам мы пожелаем удачи и уверенности в себе!

Мария Казаросян, наш корр.,
Мария Королева, студентка 3 курса ФИЯР

Первая полоса

Твоя жизнь, студент!

Актуальное интервью

Новости ректората

Пресс-служба

Вести МГУ

Память

Знакомство

Спортивный мир

Юбилей

Будем знакомы

Всем, всем, всем!

Другие берега

Конференции

Мир науки

Новости Москвы

"01"

На главную страницу