№ 21 (4252)
июль 2008

Вести МГУ

Биологический факультет

Биологический факультет готовится к проведению II научно-практической конференции «Перспективы развития инноваций в биологии», которая состоится в период с 5 по 7 ноября 2008 года в рамках Третьего фестиваля науки г. Москвы и Биотехнологической выставки-ярмарки «Росбиотех–2008». Она будет проходить при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по науке и инновациям и некоммерческого партнерства «Инноватика».
Конференция направлена на стимулирование активности молодых ученых и представителей малого предпринимательства к участию в инновационной научной деятельности, а также на установление тесных взаимосвязей между научной средой и деловым сообществом, инвестирующим средства в инновационные научные разработки. К участию в работе конференции принимаются инновационные проекты представителей научно-исследовательских организаций России и стран СНГ в области медицины, генной инженерии, промышленной биотехнологии, сельского хозяйства, экобиотехнологии и охраны окружающей среды.
Также в рамках конференции планируется проведение конкурса молодежных научных инновационных проектов по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК»), организованной Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере при поддержке Федерального агентства по науке и инновациям и Федерального агентства по образованию Российской Федерации.
Материалы для участия в конференции принимаются до 20 октября 2008 года. Проекты, присланные позже указанного срока, не рассматриваются и к участию в конкурсе не допускаются. Электронный адрес: umnik@rosbiotech.com.
Правила участия в программе «Умник» опубликованы на сайте www.fasie.ru.
Правила оформления тезисов к конференции опубликованы на сайте www.bio.msu.ru



Исторический факультет

На историческом факультете Московского государственного университета 25 июня 2008 г. состоялась конференция «Образ России в мировом пространстве: история и современность». В ней также приняли участие представители философского факультета, факультетов журналистики, психологии, иностранных языков и регионоведения, института стран Азии и Африки. Ее программа предусматривала обсуждение следующих проблем:
— образ России на различных этапах исторического развития;
— образ России на постсоветском пространстве;
— образ России в глобальном экономическом пространстве;
— представления о России в странах Западной Европы, Америки, Азии, Африки;
— механизмы формирования позитивного образа России.



Факультет психологии

Факультет психологии МГУ имени М.В.Ломоносова принимает участие в организации Международной конференции «Восстановление сознания и психической деятельности после травмы мозга: междисциплинарный подход», которая состоится в НИИ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко РАМН в период с 2 по 4 июля 2008 года. В рамках ее проведения планируется обсудить следующие темы:
— фундаментальные основы восстановления психической деятельности;
— диагностика и прогноз;
— хирургические и реанимационные аспекты нейропротекции и нейрореабилитации;
— психофармакотерапия;
— нейропсихологическая реабилитация и психотерапия.



Факультет журналистики

На факультете журналистики 25 июня состоялось открытое заседание Ученого совета факультета, на котором состоялись выборы декана факультета журналистики. По результатам тайного голосования деканом избран доктор филологических наук, профессор Елена Леонидовна Вартанова. «Она соответствует высоким требованиям, которые предъявляют к современному декану, руководителю, профессионалу», — сказал Я.Н. Засурский, в течение нескольких десятилетий возглавлявший факультет журналистики.

На заседании также выступил ректор МГУ академик В.А. Садовничий, который обозначил перед деканом приоритетные направления работы. Виктор Антонович поблагодарил также Я.Н. Засурского за многолетний огромный труд на благо Московского университета.

Первая полоса

Твоя жизнь, студент!

Актуальное интервью

Новости ректората

Пресс-служба

Вести МГУ

Память

Знакомство

Спортивный мир

Юбилей

Будем знакомы

Всем, всем, всем!

Другие берега

Конференции

Мир науки

Новости Москвы

"01"

На главную страницу