№ 21 (4252)
июль 2008

Новости Москвы

За Москвой наблюдает
Евгений Денисов

ЧП. В среду 25 июня около 17.00 с рельсов на перегоне между станциями «Отрадное» и «Владыкино» сошли с рельсов несколько вагонов поезда. Все пассажиры были эвакуированы по туннелю без значительного для них урона. Одна пассажирка была госпитализирована с гипертоническим кризом, что, видимо, стало следствием стресса, а примерно десять человек, получившие незначительные ушибы, обратились за медицинской помощью. По предварительным данным МЧС, причиной этого происшествия стало техническое повреждение рельсов. В ходе осмотра полотна железнодорожных путей обнаружены сколы.

Москва строится. Ультрасовременный театральный киноконцертный зал, несколько десятков мультимедийных аудиторий — таким после почти двухлетней реконструкции предстал перед студентами главный корпус Международного университета в Москве. Теперь студенты смогут учиться в огромных аудиториях, оснащенных не только компьютерным оборудованием, но и мультимедийными досками. Кроме того, к зданию надстроили второй этаж, где располагаются поточные аудитории.

Метро. Вестибюль станции метро «Курская» кольцевой линии закроют уже 3 июля — на станции будут менять эскалаторы, технический срок эксплуатации которых подошел к концу. Смонтированные в конце 40-х годов, они полностью выработали свой ресурс и будут заменены.

Невозможное возможно. В столице начались испытания «трамвая будущего». Обновленный трамвай полностью приспособлен и для работы в часы пик, и для перевозки инвалидов. В нем размещены два валидатора, что значительно увеличивает скорость прохода пассажиров в салон. Одна из секций трамвая — низкопольная — для удобства заезда инвалидных колясок. Салон оборудован двумя камерами видеонаблюдения, благодаря которым водитель может держать под контролем обстановку в салоне. В трамвае располагается 34 посадочных места, максимально он рассчитан на 260 пассажиров.
В крупных столичных торговых центрах и универмагах начали устанавливать новые информационные терминалы, в которых не только можно оплатить мобильник, Интернет и «коммуналку», но и воспользоваться телефонным справочником: узнать телефон ближайшей поликлиники, почты или магазина, найти их на карте, посмотреть, как проехать. Вдобавок в справочнике собрана информация обо всех достопримечательностях столицы, а также учреждениях и компаниях с их графиком работы и телефонами. Искать можно будет как по районам, так и по сферам деятельности. Вот только за справки придется платить — пять минут поиска обойдутся в 50 рублей. Для сравнения: в справочной телефонной службе «009» минута разговора стоит 35 рублей. К концу нынешнего года информационных терминалов в Москве будет уже 200.

На дорогах. С 1 июля вступают в силу поправки в КоАП РФ, вводящие автоматизированный видео- и фотоконтроль за дорожным движением. Регионами-первопроходцами нового начинания станут Москва, Московская область и Краснодарский край. В Москве и области видеокамеры будут фиксировать нарушения скоростного режима, а на Кубани — еще и проезд на запрещающий сигнал светофора и «сплошную двойную».

Материал подготовлен по данным Информационных агентств

Первая полоса

Твоя жизнь, студент!

Актуальное интервью

Новости ректората

Пресс-служба

Вести МГУ

Память

Знакомство

Спортивный мир

Юбилей

Будем знакомы

Всем, всем, всем!

Другие берега

Конференции

Мир науки

Новости Москвы

"01"

На главную страницу