№32 (4263)
октябрь 2008

«01»

Правила поведения при пожаре

Безопасность людей, попавших в пожар, а также сохранность имущества и материальных ценностей в основном зависят от того, как люди будут вести себя в этих условиях. Очень важно соблюдать правила поведения и четко выполнять предписанные действия в установленной последовательности. При этом необходимо учитывать, где вы оказались во время пожара.

Следует знать и соблюдать основные правила поведения при пожаре. Одно из них — это самообладание. Наибольшую опасность в этой экстремальной ситуации представляет паника, особенно при большом скоплении людей. Как правило, она возникает от растерянности, страха и необдуманности действий, что присуще человеку в момент опасности. Известны случаи, когда даже при возникновении незначительного загорания люди, преувеличивая опасность, с криками бросались к выходам, вызывая общее смятение. Это приводило к давке, заторам в проходах, ушибам, а зачастую и к гибели людей. Иногда люди, спасаясь от огня, выбегают из помещения и оставляют открытыми двери, из-за чего пламя быстро распространяется через дверные проемы, охватывая новые помещения.

В стрессовой ситуации у многих притупляется сознание, теряется способность правильно воспринимать и оценивать окружающую обстановку. Паническая реакция проявляется главным образом в виде либо оцепенения, либо бега. Оцепенение характеризуется полной расслабленностью, общей заторможенностью и неподвижностью, при которой человек физически не способен выполнять никаких действий.

Реакции бега наблюдаются у 85–90% пострадавших. При этом происходит хаотическое движение людей, стремящихся скорее уйти от источника опасности. Они сбивают друг друга, не думая о последствиях. Однако большинство людей в этой толпе просто были вовлечены в ситуацию общего хаоса, хотя сами они способны к объективной оценке положения и разумным действиям. Но, испытывая страх и заражая им друг друга, вместе они создают крайне неблагоприятные условия для эвакуации.

Лучший способ предотвращения паники — это воспитание у людей самообладания, смелости, воли, решительности.

И не забывайте, что на территории университета находится собственная пожарная охрана, которая оперативно предпринимает решительные действия по устранению пожара. Телефоны пожарной охраны 939–47–22, 939–37–50 или 108.

А.В. Кафидов,
заместитель начальника пожарной части;