№32 (4263)
октябрь 2008

За Москвой наблюдает
Евгений Денисов

О, спорт, ты — мир! На Университетской площади перед Главным зданием МГУ 2 января состоятся беспрецедентные соревнования— этап Кубка мира по горнолыжному параллельному слалому, который впервые пройдет на искусственной конструкции высотой 56 м, шириной 37 м и длиной 150 м. Свое решение принять участие в этапе уже подтвердили ведущие слаломисты мира Боде Миллер (США), Ивица Костелич (Хорватия) и Херманн Майер (Австрия). После соревнований конструкция не будет разобрана: 14 февраля на ней же выступят лыжники-фристайлисты и пройдет Кубок мира по фристайлу, а 7 марта состоится этап Кубка мира по сноуборду в дисциплине биг-эйр, который Москва уже принимала в 2008-м.

Моя милиция меня бережет. Столичные власти ужесточили правила проведения салютов и фейерверков. Мэр подписал новый регламент организации и проведения мероприятий с использованием пиротехники. В частности, увеличено число мест, где запрещено проведение шоу «со спецэффектами». Если раньше к таким точкам относились места вблизи опасных, вредных производств и объектов, а также транспортных узлов, мостов и путепроводов, то теперь к ним добавились спецтрассы федерального значения, транспортные магистрали с интенсивным автомобильным потоком, а также полосы отчуждения железных дорог. Кроме того, нельзя будет проводить фейерверки вблизи станций метро, объектов Министерства обороны, МВД, Минюста, ФСИН, ФСБ, ФСО и около дипломатических представительств иностранных государств. В итоге в городе фактически осталось 14 разрешенных площадок, которые полностью соответствуют предъявляемым требованиям. Устраивать салюты и фейерверки там можно лишь в дни общегосударственных праздников.

Дети — цветы жизни. За последние шесть лет рождаемость в столице увеличилась на 30%, а с начала текущего года число многодетных семей выросло на 2 тыс. В прошлом году в городе появилось 102 тыс. новых жителей, а в этом показатель рождаемости может достигнуть 108 тыс. детей. При этом за последние два года в 3,5 раза снизилось в Москве количество абортов.

Культура. Проблема исторических панорам — новая проблема для Москвы. Власти Москвы проследят, чтобы новые постройки не закрывали вид на памятники культурного наследия. Для этого столичным достопримечательностям будут определены исторические панорамы. Первыми на очереди стоят исторические памятники, включенные в перечень объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Помимо Кремля, в этот список входят Новодевичий монастырь и музей-заповедник «Коломенское».

Память. Память о выдающемся советском ученом, бывшем президенте Академии наук СССР и трижды Герое Социалистического Труда Анатолии Александрове увековечат на северо-востоке Москвы. На фасаде особняка, расположенного на территории Курчатовского института, где с 1955 по 1994 год проживал академик, установят мемориальную доску. Автором бронзового полотна, посвященного ученому, является народный художник России, скульптор Анатолий Бичуков.

Невозможное возможно. В Москве запущено вертолетное такси Heliexpress. Такси базируется в аэропорту «Внуково–3» и перевозит пассажиров пятиместными вертолетами Eurocopter в московские аэропорты «Домодедово», «Шереметьево» и «Быково», а также в Нижний Новгород, Владимир, Калугу, Тверь и Иваново. До «Домодедово» на вертолетном такси можно добраться за полчаса, до «Шереметьево» — за 13 минут, до «Быково» — за 24 минуты. Стоимость перелета не сообщается.

Новый аэродинамический тоннель FreeZone (аттракцион — симулятор свободного падения) в скором времени появится в окрестностях подмосковного Чехова. Гигантская труба с нагнетателями воздушных потоков будет соседствовать с первым в нашей стране и вообще в Восточной Европе подобным аттракционом. Оба тоннеля станут главными тренажерами Центра парашютно-десантной подготовки. Новый симулятор предназначен для тренировок спортсменов-парашютистов, а также для любителей острых ощущений.

Материал подготовлен по данным Информационных агентств

Эхо фестиваля

Наука и практика