№32 (4263)
октябрь 2008

Вклад Майкла Дебейки в развитие ФФМ МГУ

Ректор МГУ В.А. Садовничий, декан факультета фундаментальной медицины В.А. Ткачук и Майкл Дебейки
В № 30 за 2008 год была опубликована статья, посвященная памяти Майкла Дебейки. Мы бы хотели дополнить рассказ о делах великого хирурга и предложить вашему вниманию интервью с деканом факультета фундаментальной медицины (ФФМ), академиком РАН и РАМН В.А. Ткачуком, который любезно согласился рассказать об участии Майкла Дебейки в становлении ФФМ.

— Всеволод Арсеньевич, расскажите, пожалуйста, как Майкл Дебейки отнесся к открытию факультета фундаментальной медицины?
— Майкл Дебейки очень высоко оценил возвращение медицинского образования в стены классических университетов. Хирург сказал, что с печалью смотрел на то, как в Советском Союзе, а потом и в России, готовят врачей вне университетов, поскольку задача врачей не только лечить, но и развивать медицинскую науку. А чтобы создавать новые методы диагностики и лечения, нужно иметь фундаментальное университетское образование. Майкл Дебейки приветствовал ректора В.А. Садовничего как выдающегося реформатора медицинского образования.

— Всеволод Арсеньевич, расскажите, пожалуйста, о вкладе Майкла Дебейки в развитие медицинских факультетов в университетах России и факультета фундаментальной медицины, в частности.
— Во время первой же встречи великий хирург сказал, что будущее нашего факультета не может быть безоблачным и светлым, если у него не будет своей клиники. Дебейки заметил, что половину учебного времени студенты проводят в больнице. Если университет не имеет своей клинической базы, то его руководство обращается за помощью в те места, где кадровый состав определяется не университетом и где традиции, атмосфера и стиль неуниверситетские. В итоге качество образования определяется тем учреждением, в которое мы послали своих студентов: политикой главврача, директором клиники и так далее. Для настоящего университетского образования необходимо, чтобы университет определял штатный состав педагогов и клиницистов. И вот эта идея — создание собственной клиники для нашего факультета — первоначально была предложена Майклом Дебейки. Мы просили его войти в попечительский совет факультета фундаментальной медицины — и он согласился. И потом уже в качестве члена попечительского совета нашего факультета М. Дебейки каждый год приезжал в Россию.
В каждом городе, который он посещал, ученый говорил, что университетская клиника — это знак качества, это лучшая в городе больница. Эта позиция М. Дебейки, я считаю, сыграла очень важную роль в том, что удалось убедить руководство города Москвы в необходимости построить медицинский центр для Московского университета. Сейчас он построен и в скором времени начнет работать. И первым стимулом к созданию медицинских центров в университетах, в частности в МГУ, была позиция Дебейки, очень уважаемого в нашей стране и во всем мире человека. Ко времени вручения ему Большой золотой медали имени М.В.Ломоносова уже в десятке вузов нашей страны появились медицинские факультеты.

— Всеволод Арсеньевич, скажите, а было заключено сотрудничество между Вашим факультетом и больницей Майкла Дебейки в Хьюстоне?
— Сотрудничество было официально заключено. Наши студенты смотрели по Интернету в режиме реального времени операции, которые проводил великий хирург. Майкл Дебейки показывал и рассказывал ребятам, что он делает, а те, в свою очередь, задавали ему вопросы. К сожалению, на тот момент у нас еще не было среди выпускников кардиохирургов (чтобы получить эту специальность, нужно закончить ординатуру по общей хирургии и ординатуру по кардиохирургии), поэтому на стажировку в клинику Дебейки никто из ребят не ездил. Однако в качестве ознакомительных поездок больницу в Хьюстоне посещали преподаватели и студенты, которые ездили в Америку по образовательным программам.

— Скажите, а какого мнения Майкл Дебейки был о Вашем факультете и о медицинском образовании в нашей стране в общем?
— Майкл Дебейки был высокого мнения о нашем факультете, он много рассказывал о нашем медицинском факультете в Америке. Вообще, Дебейки всегда и везде говорил, что в России очень хорошие ученые и врачи!

Беседовала Надежда Попова

Эхо фестиваля