№32 (4263)
октябрь 2008

Биологический факультет

Биологический факультет МГУ совместно с некоммерческим партнерством «ИННОВАТИКА» с 5 по 7 ноября проводит II Научно-практическую конференцию «Перспективы развития инноваций в биологии», направленную на стимулирование активного участия в инновационной научной деятельности молодых ученых и представителей малого предпринимательства, а также на установление тесных взаимосвязей между научной средой и деловым сообществом, инвестирующим инновационные научные разработки. Для участия в конференции приглашаются представители научно-исследовательских организаций России и стран СНГ — авторы инновационных проектов в области медицины, генной инженерии, промышленной биотехнологии, сельского хозяйства, экобиотехнологии и охраны окружающей среды.
В рамках конференции планируется проведение конкурса молодежных научных инновационных проектов по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК»), организованной Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере при поддержке Федерального агентства по науке и инновациям и Федерального агентства по образованию. Проекты, отобранные экспертной комиссией конференции, будут рекомендованы к финансированию в рамках программы «УМНИК». К участию в конкурсе принимаются научные инновационные проекты студентов, аспирантов и молодых ученых (до 28 лет включительно, 1–2 человека в команде), чья научная деятельность связана с различными областями прикладной биологии, а научные результаты обладают существенной новизной и способностью к потенциальной коммерциализации.

Географический факультет

На историческом факультете МГУ со 2 по 8 октября проходил IV Московский международный фестиваль и конференция визуальной антропологии «Камера-посредник». В программу мероприятий вошли конкурс дебютов, демонстрация фильмов, посвященных Леониду Филимонову, показ участников основной программы конкурсов. В течение четырех дней с утра до вечера демонстрировались работы конкурсантов, которые можно было увидеть в конференц-зале 1 учебного корпуса, затем в кинотеатре «Художественный», в Институте культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева, в Институте этнологии и антропологии имени Н.Н. Миклухо-Маклая РАН. Географический факультет МГУ в этом году отмечает свое 70-летие. С 22 по 24 октября прошли мероприятия, посвященные юбилею. Состоялось торжественное собрание и открытие Международной конференции «Университетская география в начале XXI века», прозвучали поздравления и приветствия гостей. Репортаж о торжественном собрании читайте в следующем номере газеты.

Факультет иностранных языков и регионоведения

Кафедра сравнительного изучения национальных литератур и культур факультета иностранных языков и регионоведения 24–25 октября провела III Международную конференцию «Феномен творческой личности в культуре» — Фатющенковские чтения. Организаторы ставили своей целью постичь, сохранить и развить личностное творческое начало в культуре. В рамках конференции работали следующие секции:
— национальные традиции и творческие истоки культуры;
— семиотика творческого пути: изобразительные аспекты;
— художник на перекрестке культур и традиций, компаративные аспекты;
— творческое восприятие культур Востока в России;
— творческая личность и проблемы регионализации культуры;
— языковая личность автора — художественный текст-культура;
— типология характера творческой личности в литературе;
— ценностные ориентиры древнерусской культуры (памяти В.А. Грихина);
— концепт творческой личности в культуре русского зарубежья;
— musurgia universalis: проблемы творчества в музыкальных культурах мира.
По результатам работы конференции предполагается выпустить сборник лучших материалов.

Высшая школа управление и инноваицй

В Высшей школе управления и инноваций 22 октября состоялась лекция управляющего директора компании Coral Capital Management (США) Ювала Алмога на тему «Венчурный капитал и инновации».

Эхо фестиваля

Наука и практика