№32 (4263)
октябрь 2008

VI Лазаревские чтения в Черноморском филиале МГУ

С 1 по 3 октября в Черноморском филиале МГУ имени М.В.Ломоносова состоялись традиционные Лазаревские чтения. Они прошли уже в шестой раз и были посвящены важным историческим датам: 225-летию г. Севастополя и Черноморского флота России, 220-летию со дня рождения адмирала М.П. Лазарева, строителя Севастополя и создателя мощной военно-морской базы Черноморского флота России, 1020-летию Крещения Руси, совершенного великим князем Владимиром в Херсонесе (будущем Севастополе).

Эти важные даты ярко свидетельствуют о крупной роли Севастополя, его основателей и строителей в истории российского государства, о выдающемся значении Черноморского флота в защите южного фланга страны и обороноспособности всего Причерноморья.

Естественно, столь важные вехи отечественной истории стали объектом научного исследования кафедры истории Черноморского филиала МГУ имени М.В.Ломоносова.

Конференция работала по трем традиционным направлениям:
— «Древняя и средневековая история Причерноморья», председатель — профессор, доктор исторических наук В.И. Кузищин. В рамках секции специально была обозначена проблема «Крещение Руси и становление русской государственности».
— «Новая и новейшая история России и стран Причерноморья», председатель — профессор, доктор исторических наук С.Б. Филимонов.
— «Международные отношения и безопасность в Причерноморье», председатели — профессор, доктор политических наук С. А. Усов и профессор, доктор политических наук С.В. Юрченко.

В конференции приняли участие 76 человек из 19 учреждений и 8 городов России, Украины; из них 7 профессоров, докторов наук, 12 кандидатов наук, доцентов, 26 преподавателей, научных сотрудников разных вузов, библиотек, лицеев, архивов государственных органов. Кроме того, были отобраны наиболее интересные доклады студентов старших курсов (всего 13 докладов).

В течение трех дней на пленарном и секционных заседаниях обсуждались глубокие и содержательные доклады по заявленным проблемам. Проведение конференции было поддержано дирекцией ЧФ МГУ. На заседаниях присутствовали многие студенты отделения истории и других факультетов ЧФ МГУ, в том числе активисты Студенческого научного общества при отделении истории ЧФ МГУ.

Как и все предшествующие Лазаревские чтения, Международная научная конференция 2008 г. привлекла внимание в Севастополе, Ялте, Симферополе, Бахчисарае, а также в Харькове, Белгороде и широко освещалась в средствах массовой информации. Все доклады были вывешены на сайте ЧФ МГУ.

В.И. Кузищин,
заслуженный профессор МГУ,