№32 (4263)
октябрь 2008

Дела профсоюзные

Студенческий лидер 2008 года определен!

Сентябрь, Геленджик, море… Как вы думаете, возможно ли сочетать море, солнце и учебу? «Да!» — отвечают участники лидерской смены VI Всероссийского конкурса «Студенческий лидер–2008», направленные студкомиссией ОПК МГУ. Среди них студенты ВМК, физического, механико-математического, философского, социологического, биологического и химического факультетов. Задача наших студентов — повысить свою квалификацию и быть свидетелями финальных соревнований между студенческими лидерами России, которые стали победителями региональных конкурсов, а затем преодолели окружные этапы. За победу несколько месяцев боролись лучшие из лучших, студенты из 57 регионов. Забегая вперед, по секрету сообщаем, что победила заместитель председателя профкома Сибирского федерального университета Екатерина Сидоренко и увезла в Красноярск главный приз — новенький автомобиль.

Члены президиума СКС с гостями Всеросийского конкурса

Первая неделя лидерского заезда была посвящена проведению мастер-классов, лекций, круглых столов. Вторая — непосредственно конкурсу. Затрагивались разные темы: «Высшее образование. Состояние. Планы реструктуризации», «Новое в законодательстве об образовании», «Кредитная система оценок», «Качество образования. Роль студенческой профсоюзной организации», «Стратегия профсоюзной организации». Были проведены также практические занятия: «Стратегия ведения переговоров», «Использование интернет-ресурсов», «Пенсионное обеспечение студентов», «Тайм-менеджмент», «Способы ведения переговоров». Навыки, полученные на мастер-классах, как показывет практика, используются не только в профсоюзной работе, они являются основой формирования лидерских качеств и, как следствие, — карьерного роста. Были и мастер-классы, касающиеся исключительно делопроизводства. Студентов заинтересовали, например, такие темы, как «Проведение закупочных процедур при организации мероприятий» и «Практика проверок КРУ».

Важным событием стала встреча студенческого профактива с Олимпийской чемпионкой, заместителем председателя Государственной Думы РФ Светланой Журовой. В основном ребят интересовали вопросы финансирования государством спортивной жизни студентов. Не обошли стороной и спортивное прошлое депутата и ее взгляд на будущее высшего образования в России. В завершение встречи С. Журова внесла свой вклад в продолжение Аллеи студенческих лидеров, что является ежегодной традицией победителей и гостей Всероссийского конкурса «Студенческий лидер».

Практическую значимость конкурса трудно переоценить. Проекты и новые социальные технологии, обсуждение актуальных проблем, обмен накопленным опытом — тот багаж, который в период проведения конкурса успевают получить участники, становится фундаментом эффективной работы молодых студенческих лидеров, гарантией компетентного решения нестандартных задач. С каждым годом уровень организации мероприятия становится более качественным, заметна динамика в конкурсной программе, в которой учредители и организаторы — Федеральное агентство по образованию, Общероссийский профсоюз образования и Студенческий координационный совет (СКС) — стараются учесть проблематику студенчества и молодежи России в целом.

Честно говоря, по окончании конкурса трудно было уезжать обратно. Это и понятно: каждого из участников впереди ждали суровые учебные будни. А тут море, столько интересных ребят со всей России, занимательные мастер-классы, лекции, конкурсы, спортивные соревнования. Каждый уехал с мощным зарядом позитива, с желанием еще лучше и больше работать, чтобы в следующем сентябре обязательно сюда вернуться. И если не одним из десяти финалистов, то хотя бы участником. Для этого нужно не так-то и много: всего лишь любить наш Профсоюз и работать в нем на благо студентов. Но это ведь не так сложно, правда?

Студенческая комиссия ОПК МГУ

Эхо фестиваля