№32 (4263)
октябрь 2008

Интернет-издание «Психологическая газета» объявило о начале проведения X Ежегодного национального профессионального психологического конкурса «Золотая Психея».

Цели конкурса
— знакомство российских психологов с достижениями коллег, наиболее значимыми и актуальными проектами, реализованными в 2008 году, и привлечение общественного внимания к деятельности этого профессионального сообщества.

В рамках конкурса выделяются следующие номинации:
1. Проект года в психологической науке.
2. Проект года в психологическом образовании.
3. Проект года в психологической практике.
4. Коллективный вклад в развитие единого профессионального психологического сообщества России.
5. Личность года в российской психологии.
6. Патриарх российской психологии.

Правила представления проектов на конкурс:
I этап. Выдвижение проектов на конкурс. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 15 января 2009 г. К участию в конкурсе может быть представлен только реализованный проект (т. е. определенная проделанная работа, в результате которой достигнута поставленная цель). Проект, представленный к участию в конкурсе, должен быть выполнен в течение указанного года, либо завершен в указанном году, или же его основные результаты опубликованы в указанном году. Проекты на конкурс могут предлагать их авторы или другие специалисты при согласии автора (либо обязующиеся предоставить в Оргкомитет все необходимые материалы по проекту при условии его выхода в финал) при наличии полностью заполненной заявки, краткого реферата проекта, отзыва руководителя организации или психолога, имеющего ученую степень.
II этап. Выдвижение кандидатур в персональных номинациях. В персональных номинациях кандидатуры выдвигаются только членами Большого жюри конкурса и общественными организациями. Предложения по персональным номинациям принимаются до 15 января.
III этап. Знакомство на сайте «Психологической газеты» и открытое общественное обсуждение выдвинутых проектов и кандидатур.
IV этап. Определение трех проектов-финалистов по каждой номинации. В финал конкурса выходят по три проекта в каждой номинации, получившие максимальную оценку по результатам рейтингового голосования членов Экспертного совета. Список финалистов формируется 15 марта. Проектам, вышедшим в финал, присваивается звание лауреатов конкурса.
V этап. Определение победителей в каждой номинации. Оргкомитет конкурса рассылает членам Большого жюри конкурса по электронной почте рефераты проектов, вышедших в финал, и опросные листы. Каждый член Большого жюри конкурса в каждой номинации выбирает один проект, заслуживающий, на его взгляд, максимальной оценки. Голосование Большого жюри проходит с 31 марта по 31 апреля и считается состоявшимся, если проголосовало более 50% его состава. Оценка проекта составляет сумму набранных голосов членов Большого жюри. Победителем конкурса в каждой номинации считается проект, получивший максимальное количество голосов. В персональных номинациях («Личность года в российской психологии» и «Патриарх российской психологии») итог подводится по рейтинговой системе. Победитель определяется по частоте упоминаний среди кандидатур, выдвинутых членами Большого жюри.
VI этап. Награждение победителей и лауреатов конкурса. По традиции торжественная церемония объявления и награждения победителей и лауреатов конкурса пройдет на саммите профессионалов «Успешные психологи: обмен опытом» в Санкт-Петербурге в июне, в период белых ночей. Лауреаты награждаются почетными грамотами. Победители конкурса в каждой номинации награждаются главным призом — статуэткой «Золотая Психея». Вручение награды — исключительно очная процедура. В случае отсутствия представителя на церемонии вручения проект считается снятым с участия в конкурсе.

В присылаемых заявках следует сообщать следующую информацию:
1. Номинация, в которой выдвигается проект.
2. Полное название проекта.
3. Вид проекта (диссертация, печатное издание, образовательная программа и т. д.).
4. Автор(-ы) (Ф.И.О. полностью).
5. Полное название организации, на базе которой выполнен проект (для печатных изданий — выходные данные).
6. Сроки реализации проекта.
7. Где и когда проходила апробация.
8. Сведения об авторе(-ах): дата рождения; адрес, телефон, e-mail для связи; образование, ученая степень, ученое звание; место работы, должность; сфера научных интересов, основные публикации.
9. Сведения о человеке, предлагающем проект на конкурс: Ф.И.О., адрес, телефон, e-mail для связи; образование, ученая степень, ученое звание; место работы, должность.
10. Подтверждение готовности автора или руководителя авторского коллектива в случае победы в конкурсе принять на себя выполнение почетной обязанности члена экспертного совета в течение 5 лет. Все контакты с руководителями проекта, а затем членами экспертного совета, осуществляются по электронной почте. Наличие электронного адреса — непременное условие выдвижения проекта на конкурс.
11. Подтверждение автором проекта или руководителем авторского коллектива своего присутствия на церемонии подведения итогов — III Саммите «Успешные психологи: обмен опытом» в Санкт-Петербург ев июне 2009 года.

Источник: www.psy.su/psyche/
Уважаемые читатели!
Вопросы, предложения и информацию по данной рубрике присылайте по адресу:
sciencenews@yandex.ru.

Эхо фестиваля